Олег Хорохордин поздравил жителей с 95-летием Онгудайского района

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки по Онгудайскому району принял участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию 95-летнего юбилея муниципального образования.

«Онгудайский район – настоящий центр Республики Алтай, его сердце. Он обладает богатейшими природными ресурсами, многочисленными историческими памятниками, благоприятными условиями для развития сельского хозяйства, перерабатывающих производств, различных видов туризма. Район славится своими тружениками. Онгудайские мастера народных промыслов известны не только во всей Республике Алтай, но и за ее пределами», – сказал Олег Хорохордин, поздравляя жителей с праздником.

Он отметил, что Онгудайский район – один из основных производителей сельскохозяйственной продукции в регионе, в первую очередь животноводческой. Произведенная здесь продукция славится своим высочайшим качеством. В районе успешно разводят племенных животных – коз, овец, коров, лошадей, маралов.

«Приоритетное направление в развитии экономики района – это, конечно, производство и переработка сельхозпродукции, создание цехов по производству колбас, мясных деликатесов, полуфабрикатов, копченостей, по глубокой переработке пантовой продукции. Большие перспективы здесь в плане развития туризма», –  сказал руководитель республики.

Олег Хорохордин добавил, что к юбилею в районе были открыты новые социальные объекты – площадка ГТО и благоустроенная центральная площадь райцентра, завершено строительство ФАПа в Шашикмане. Работа по улучшению условий жизни в районе будет вестись постоянно, подчеркнул он.

В следующем году продолжится ремонт региональных и муниципальных дорог, ведется строительство автомобильной дороги от Чуйского тракта на Инегень. Завершается ремонт аварийного моста через реку Каярлык, капитальный мост реку Урсул в Онгудае планируется ввести в следующем году. Также завершается строительство школы с интернатом в селе Иня, детского сада в селе Онгудай, он будет введен в следующем году.

С праздником жителей также поздравили председатель комитета по аграрной политике Государственного собрания – Эл Курултай РА Рустам Байдалаков, глава района Андрей Мунатов, руководители муниципальных образований республики.

В рамках праздника были вручены награды. За заслуги в профессиональной деятельности и многолетний добросовестный труд в системе дорожного хозяйства республики Почетной грамотой Республики Алтай награжден водитель дорожного эксплуатационного предприятия № 222 Рахматали Кодиров.

За заслуги в профессиональной деятельности, большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд в области образования Почетными грамотами Республики Алтай награждены учитель истории Куладинской средней общеобразовательной школы Экемель Чадаева и учитель начальных классов Еловской средней общеобразовательной школы им. Э. Палкина Алля Чачиякова.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...