Эй, вы, там, наверху! Шумных соседей ожидают штрафы

Дата:

Депутаты Государственной Думы  разработали пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс, благодаря законодательно будут введены штрафы за нарушение тишины в многоквартирных домах в ночное время (с 23:00 до 7:00). Частные шумные лица будут платить от 5 до 50 тысяч рублей, юридические — от 50 до 150 тысяч. Наказание ожидает тех  собственников квартир, которые систематически,  более двух раз в месяц, нарушают тишину.  Если же жить соседям мешает кафе или другое заведение в жилом доме, его деятельность я может быть приостановлена на 90 дней, пишут ссылаясь на законопроект «Известия».

При этом нарушением тишины не будут считаться звуки, источник которых — «обычная жизнедеятельность человека», уточняется в поправках. Например  крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах и так далее.

Ожидается, что

законопроект будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии. 

Сегодня на федеральном уровне «закона о тишине» не существует. Регионы принимают собственные нормативные акты, которые определяют точные параметры. В Жилищном кодексе есть положения об обязательном соблюдении правил пользования помещениями, но нет конкретных механизмов защиты от нарушений. Согласно законопроекту, с жалобами на нарушение тишины жильцы смогут обращаться в управляющие компании. Их обяжут принимать обращения и вести диалог с собственниками квартир. Если это не даст результата, пострадавшие жильцы (не менее трех квартир) должны направить в УК письменную жалобу, а управляющая компания — отправиться с ней в местную жилинспекцию. Та через суд будет взыскивать с собственника «нехорошей» квартиры штраф. При этом неважно, кто конкретно шумит — сам собственник, арендаторы, строители, гости или родственники. Именно владелец помещения обязан соблюдать закон.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...