Около полутора тысяч человек приняли участие в «Лыжне России-2020» в Горно-Алтайске

Дата:

Соревнования в рамках Всероссийских массовых стартов «Лыжня России» прошли в Горно-Алтайске. На старт в Еланде вышли полторы тысячи жителей и гостей столицы региона (специально на «Лыжню» участники приехали не только из районов республики, но также из Бийска и Барнаула).  

На торжественном открытии участников спортивного праздника приветствовали Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, Председатель Госсобрания – Эл Курултай Владимир Тюлентин, сенатор Татьяна Гигель, глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова. Поздравляя присутствовавших, все они отметили важность занятий спортом и в целом здорового образа жизни, пожелали участникам ярких достижений, а также выразили надежду, что те, кто сегодня стартуют на «Лыжне России», через несколько лет будут представлять республику и страну на крупных состязаниях.

Первыми стартовали дети 2012 года рождения и младше. Победу в пятисотметровом забеге одержали Энчур Матыев из Горно-Алтайска и первоклассница из Чепоша Лида Иванютенко. Отметим, что папа Лиды тренер по легкой атлетике Дмитрий Иванютенко состязался в группе ветеранов, мама с одной из старших дочерей была в группе поддержки. Спортом у них занимается вся семья – родители и пять дочерей.

Победителям и призерам младшей группы вручили не только медали и грамоты, но  и подарки от инициаторов проекта «Детство – белые полосы».

Самым маленькими участниками были признаны трехлетние Варя Суртаева и Даниил Тадышев, самыми старшими – Валентина Попова и Василий Кошкин (они получили призы от «Единой России»). 

Лучшие результаты у ветеранов показали Наталья Дубень из детсада «Рики-Тики» и Анатолий Павлов из Бийска.

В своих забегах лидировали также Виктор Шнайдер из школы №8 Горно-Алтайска и Арина Кусургашева из Кызыл-Озека, преподаватель ГАГУ известная полиатлонистка Вера Водолеева и ученик школы №12 биатлонист, серебряный призер юношеских Олимпийских игр Денис Иродов.

Денис стал и абсолютным победителем «Лыжни России-2020». На втором месте в «абсолютке» Иван Гуляев (уроженец Горно-Алтайска, но сейчас выступает за Сахалин), на третьем – студент педучилища Даниил Павляк. 

Великолепные впечатления и самые яркие эмоции от участия в «Лыжне России» получили, конечно, не только победители и призеры.

«Все замечательно, народу, кажется, больше, чем в прошлом году. Сама бы с удовольствие пробежала, но не предусмотрела лыжи для себя, а здесь уже все разобрано», – рассказала Надежда Попова, мама двух участников гонки – ученика Гимназии №3 Захара и будущего первоклассника Тимофея.

Их однофамилица Валентина Попова, участвующая в «Лыжне России» уже пять лет, признается: «В молодости активно занималась, в том числе лыжными гонками. Теперь на пенсии и вновь вспомнила о спорте. Он дает здоровье и радость жизни, а участие в таких соревнованиях – это всегда целая куча эмоций: у всех радостные лица, особенно лучезарно улыбаются дети. Все хорошо!»

63-летня Эльвира (фамилию назвать не пожелала) во времена спортивной молодости училась в педучилище, занималась коньками и легкой атлетикой, участвовала в разных соревнованиях, в том числе и на призы «Звезды Алтая». Выйдя на пенсию, тоже вспомнила о спорте и решила принять участие в «Лыжне России».         

Зима близится к завершению, но лыжный сезон пока продолжается. В республике пройдут еще несколько состязаний по лыжным гонкам, в двух мероприятиях примут участие малыши детсадовского и младшего школьного возраста.

Галина Миронова
Фоторепортаж Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...