В Республике Алтай завершается региональный чемпионат рабочих профессий «WorldSkills»

Дата:

Накануне корреспонденты «Звезды Алтая» побывали на самых интересных площадках конкурса, поговорили с участниками и экспертами.

В Горно-Алтайском государственном политехническом колледже им. М.З. Гнездилова молодые профессионалы демонстрировали свое мастерство в различных направлениях.

В компетенции «Поварское дело» за победу борются шесть студентов из Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа и Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий.

 Фингер Фуд, десерт из яблок, соус бешамель, консоме из птицы, холодная закуска из рыбы, вегетарианская паста… Кажется, для 18-летней участницы Юлии Балакиной из Усть-Коксы не существует сложных задач. Девушка призналась, что участвует в конкурсе второй раз и уверена в своих силах.

Компетенция «Технологии моды» расположилась в большой аудитории, где на каждом рабочем месте установлены профессиональные раскройные столы, швейные  машины, утюжильное место с парогенератором,  промышленная обметочная машина, манекен, парогенератор… Здесь  в течение трёх дней участники из Лицея №1, школы №12, Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, Гимназии №3 и Политехнического колледжа должны  выполнить несколько модулей: изготовление женской блузки (на это дается пять часов), конструирование, моделирование и изготовление юбки, а также изготовление аксессуаров к комплекту.

На площадке компетенции «Веб-дизайн и разработка» участники, среди которых две девушки, создают игру Пакман в современном стиле, используя специальные языки программирования, разрабатывают сайт и  проект,  позволяющий регистрироваться на сайте при помощи логина и пароля. Трудность заключается в том, что у участников не подключен интернет и проверить валидность кода во время работы нет никакой возможности.

В следующей аудитории, где проходят соревнования по компетенции «Предпринимательство», студенческие команды из СПУ должны за короткий срок пройти путь от поиска идеи до составления готового бизнес-плана, который необходим при открытии собственного дела.

Айат Кудачин, представляющий проект «Ланч-Тайм» (доставка горячих обедов и домашней еды),  принимает участие в конкурсе второй раз. В прошлом году он занял почетное второе место, Теперь же, не скрывая своей уверенности, говорит, что пришел за победой.

На компетенции «Сварочные технологии» шесть  участников в специальных кабинах, укомплектованных самым современным оборудованием, выполняли различные виды сварки контрольных образцов, емкостей и сосудов, работающих под давлением.  Завораживающее действие.

Всего на старт в компетенции «Ветеринария» вышли десять участников, из них четверо приехали из Камня-на-Оби, Павловска Алтайского края, Омска и Салехарда (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Взрослым конкурсантам, по условиям чемпионата,  необходимо выполнить 9 заданий в различных модулях.  Лабораторные исследования меда,  ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых продуктов (молока), выявление заболеваний хронического типа у животных, оценка качества семени крупного рогатого скота,  клинический осмотр животных, наложение  швов и повязок. Наиболее интересный и длительный модуль – исследование домашнего животного с УЗИ-сканированием брюшной полости. Специально для профессиональных соревнований в техникум доставили двух коз и котов. За каждое выполненное задание участникам выставляются баллы, которые заносятся в специальную систему.

Участница другой интересной площадки – компетенции «Медицинский и социальный уход» – студентка Медицинского колледжа Горно-Алтайска Валерия Тадина призналась, что задания были сложные, без хорошей подготовки помочь «пациенту» не получится.   

– Для меня участие в WorldSkills было первым соревнованием такого масштаба. Подать заявку на конкурс мне посоветовали студенты старших курсов, убеждая, что  «WorldSkills» – это море положительных  эмоций, интересные знакомства и бесценный опыт”. Так оно и есть. Мне очень повезло!

Имена победителей чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)-2020″ В Республике Алтай станут известны уже завтра, 14 февраля. Торжественная церемония пройдет в Национальном театре им. А.В. Анохина.

Фоторепортаж Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...