Контроль и экспертиза как фактор охраны здоровья

Дата:

Контрольно-экспертную деятельность в системе ОМС как фактор влияния на достижения показателей нацпроекта «Здравоохранение», организацию контрольно-экспертных мероприятий территориальными фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями, а также ряд других вопросов обсудили на расширенном выездном заседании Совета директоров Территориальных фондов ОМС  Сибирского федерального округа.

Первый зампредседателя Комитета по бюджету и налогам ГД РФ Ирина Гусева, зампредседателя Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов, министр здравоохранения Республики Алтай Сергей Коваленко, директора ТФОМС Сибирского федерального округа и руководители страховых медицинских организаций подвели итоги работы в 2019-м и обозначили планы на ближайшую перспективу.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин, приветствуя участников совещания, отметил: создание условий для повышения доступности и качества медицинской помощи, охрана здоровья населения – важнейшие государственные задачи, над решением которых в сотрудничестве с Фондом ОМС работают власти всех уровней. «Как неоднократно Подчеркивал президент России Владимир Путин, наши люди должны иметь возможность получать квалифицированную медицинскую помощь своевременно вне зависимости от их социального статуса, уровня благосостояния и места жительства», – сказал руководитель региона.

Светлана Кравчук напомнила  о ключевых задачах ФОМС – обеспечении и защите прав граждан в системе ОМС, создании условий для обеспечения доступности и качества медпомощи, оказываемой в рамках программ ОМС, – и отметила необходимость продолжения работы по совершенствованию системы информационного сопровождения граждан на всех этапах медицинской помощи и дальнейшего повышения эффективности контрольно-экспертных мероприятий.

Основные показатели деятельности Территориальных фондов ОМС СФО в обозначенной сфере за 2019 год детально рассмотрела представитель ФОМС в Сибирском федеральном округе, директор ТФОМС Алтайского края Марина Богатырева. Марина Джоновна также рассказала о положительной практике инновационных подходов к достижению заданного результата.

Директор Территориального фонда ОМС Республики Алтай Ольга Корчуганова, говоря о важной роли контрольных мероприятий фонда и СМО в решении стратегических задач по обеспечению населения качественной медицинской помощью, представила результаты контрольно-экспертных мероприятий, проводимых Территориальным фондом ОМС и СМО в Республике Алтай. Ольга Алексеевна отметила положительную тенденцию по снижению доли грубых нарушений при оказании медицинской помощи. Особое внимание она уделила необходимости координации работы всех участников ОМС в целях устранения выявленных замечаний и недопущения впредь подобных нарушений. Она также рассказала, что благодаря эффективной социальной политике федерального центра доходная часть республиканского фонда ОМС ежегодно увеличивается, в 2020 году она составит почти пять миллиардов рублей. Ежегодное включение в базовую программу ОМС новых видов высокотехнологичной медицинской помощи позволяет жителям республики получать дорогостоящую помощь не только в регионе, но и в крупных федеральных клиниках за его пределами.

Растет и объем средств, выделяемых на медицинскую помощь по профилю «онкология», расширяются методы лечения этих заболеваний, приобретается новое оборудование, оплачиваются дорогостоящие исследования.

Особую роль института страховых представителей в работе по защите прав граждан в сфере ОМС отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

В рамках выездного совещания делегация посетила взрослую поликлинику  Республиканской больницы. Встречавший гостей главврач медучреждения Александр Холманский обратил их внимание на информационные стенды, где доступно изложены необходимые сведения о получении бесплатной медицинской помощи в рамках системы ОМС, и демонстрацию научно-популярных видеороликов на медицинские темы, которые пациенты видят, ожидая приема врача. Осмотрев открытую регистратуру и колл-ценр, пообщавшись с персоналом поликлиники и пациентами, представители системы ОМС отметили удобную навигацию по учреждению, хорошее оснащение кабинетов профилактики, дневного стационара и неотложной помощи, а также проверили работу поста страховых представителей страховых компаний и телефон обратной связи.

И на совещании, и в ходе визита в поликлинику участники заседания обсуждали острый на сегодня вопрос нехватки врачей. Кроме того, в поликлинике к Светлане Кравчук как к представителю Госдумы обратилась пациентка – рассказала о сложностях с лекарствами для внука-инвалида. Решение проблемы взял на контроль Минздрав Республики Алтай.

В целом поездку в наш регион ее участники отметили как продуктивную: совещание прошло в плодотворной обстановке, позволившей детально обсудить основные направления совершенствования системы ОМС на ближайшую перспективу.

Врезка:

По словам Олега Хорохордина, в текущем году в рамках проекта «Здравоохранение» республика получит около 1,5 миллиарда рублей, что составит третью часть всех средств, предусмотренных в 2020-м на национальные проекты в нашем регионе. Средства будут направляться на строительство ФАПов, санавиацию, оснащение онкоцентра, развитие материально-технической базы поликлиник, строительство нового корпуса Республиканской детской больницы.

Полина Александрова

Фото пресс-службы Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...