“Боевое братство” в проекте “Электронная Книга памяти” установило первые 500 мест захоронения воинов ВОВ Горного Алтая

Дата:

Поисковиками Алтайского республиканского отделения «Боевого братства», в ходе реализации проекта «Электронная Книга памяти Республики Алтай» установлены очередные данные и фамилии красноармейцев и командиров, захороненных в братских могилах в период Великой Отечественной войны.

Поисковики-ветераны начали работу над самостоятельным проектом еще в 2014 году, а три года спустя руководитель «Боевого братства» региона Александр Вилисов презентовал проект и согласно Распоряжения 39-р от 17 января 2017 года стал заместителем руководителя (председателя) рабочей группы.

Этим распоряжением вся фактическая работа над реализацией проекта легла на плечи поискового отряда «Боевое Братство» Республики Алтай.

 Всего в регионе в разное время было издано пять томов Книги памяти.

 Главная задача проекта – перенесение в электронный формат с бумажных носителей (Книг памяти), постоянная систематизация и дополнение информации о земляках, уроженцах Алтая. В том числе путем уточнения или установления мест их захоронения в братских могилах.  

Работа над проектом началась с перепечатывания книг в формат Excel с последующим поиском информации в открытых поисковых базах данных в документах военных комиссариатов и Комитета по делам архивов Республики Алтай.

Полученная информация заносится в таблицы, и только после тщательной проверки, сопоставления и анализа делаются соответствующие поправки.

В настоящее время устранено историческое несоответствие, уточнена и документально зафиксирована информация о точном месте захоронения в братских могилах почти 500 уроженцев Горного Алтая. Информация сверена с карточками и списками воинских захоронений. Список фамилий.

По информации АРО “Боевого братства”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...