Матвиенко: меры, объявленные президентом, точные, адресные, просчитанные

Дата:

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала объявленные президентом меры соцподдержки ряда категорий граждан “существенными живыми деньгами, которые так необходимы людям”.

“Когда мы несколько месяцев назад обсуждали поправки в конституцию, было принято решение внести в основной закон положение, что дети – важнейший приоритет государственной политики, и сегодня мы видим, что это не просто слова. Очень важно, что Россия – абсолютно точно социальное государство, и принятие поправок сделает абсолютно незыблемым этот приоритет”, – сказала Матвиенко.

Все меры, объявленные президентом, точные, адресные, просчитанные, без малейшего налёта популизма. И потому они безусловно осуществимы”, – сказала она. Матвиенко подчеркнула, что когда Россия только начинает выходить из режима ограничений, когда у бизнеса накопилось немало проблем, нужны дополнительные действия и прямая помощь гражданам. “И такие меры президентом предложены. Они масштабные, конкретные, всеобъемлющие”, – подчеркнула спикер.Также, сказала Матвиенко, по мере снятия ограничений необходимо перезапустить российскую экономику в полном объёме, не допустить закрытия предприятий и роста безработицы.

“И здесь очень кстати мощное предложение президента по поддержке прежде всего малого и среднего бизнеса. Это очень реальные меры, которых ждали бизнес, предприниматели, и граждане видят, что они услышаны”, – считает она.

Главное теперь, отметила спикер, это оперативное исполнение объявленных мер, чтобы на местах не было проволочек, а каждый гражданин знал, куда ему обратиться за положенными ему выплатами. В этих условиях в разы возрастает ответственность как федеральных, так и региональных и муниципальных органов власти, добавила Матвиенко.

Она сообщила, что Совет Федерации получает информацию из регионов в реальном режиме и видит, насколько выстроенный баланс полномочий между федеральной и региональной властями способствует оперативному решению поставленных задач.”Понятно, что наш общий успех зависит от профессионализма и ответственности руководителей всех уровней, я бы даже сказала, их мужества и умения не пасовать перед трудностями. Я вижу, что абсолютное большинство губернаторов демонстрирует такие качества, и думаю, что это высокая оценка как российскому федерализму, так и системе отбора региональных руководителей”, – заявила спикер.

РИА НОВОСТИ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...