Россети Сибирь в Республике Алтай: оснащение «умными» счетчиками продолжено

Дата:

С начала 2020 года филиал Россети Сибирь в Республике Алтай (ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети») продолжает работы по оснащению интеллектуальными приборами учета всей территории региона.

До конца текущего года планируется установить 6 244 «умных счетчиков» на сумму более  81 млн рублей. Ожидаемый эффект от снижения потерь электроэнергии оценивается в 3 598  млн кВтч.

Повышение качества электроснабжения потребителей идет путем внедрения в энергосетевой комплекс новых цифровых решений. И одно из них – оснащение сетей «умными» счетчиками, образующими интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ).

По итогам прошлого 2019 года общее число интеллектуальных приборов учета в Республике Алтай достигло 26830, это 44,59 % от всего числа точек учета. Из них в течение 2019 года установлено свыше 8тысяч приборов.

В 2021 году планируется увеличить долю потребителей, оснащенных «умными» счетчиками до 66,95 %.

Установка интеллектуальных приборов дает возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери за прошлый год снизились  по филиалу до 15,11 %. В дальнейшем установка данных приборов учета позволит обеспечить стопроцентную автоматизацию и полное исключение коммерческих потерь электроэнергии.

Напомним, интеллектуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются абсолютно бесплатно. С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания в любое время, а специалисты – осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков в единый момент времени.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...