Активисты-“фронтовики” в Республике Алтай привели в порядок экотропу на “Комсомолке”

Дата:

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, участники региональной команды «Молодежка ОНФ», а также члены молодежного клуба Русского географического общества провели в День эколога традиционную акцию по очистке от мусора экологической тропы на горе Комсомольской. С уборкой тропы протяженностью 1200 м общественники справились за полчаса.

«На этот раз вдоль тропы оказалось рекордно малое количество разбросанного мусора. Возможно, этому способствовал режим самоизоляции. Очень хочется надеяться, что экотропа выполнила свое просветительское предназначение. Как результат – выросла экологическая культура населения. То, что мусора с каждым годом становится меньше – это факт. В первые годы собранный на экотропе мусор едва вмещался в грузовик, который приходилось вызывать из городской администрации», – отметила модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в Республике Алтай Ирина Савченко.

Гора Комсомольская расположена в черте столицы республики – города Горно-Алтайска. Ее высота составляет 428 м. Северный склон, обращенный к городу, является памятником природы, где произрастают краснокнижные растения, и излюбленным местом отдыха горожан и гостей республики.

«Данное обстоятельство как раз и подвигло нас четыре года назад к созданию проекта по благоустройству экотропы. Его разработкой занималась группа экспертов. Наша задача заключалась в том, чтобы создать условия для благоприятного отдыха граждан и в то же время способствовать охране уникальной красоты природы от антропогенной нагрузки. Открытие туристско-рекреационного объекта – экотропы «Лесные тайны» – состоялось летом 2016 года. Тропа разбита на несколько участков, каждый из которых оборудован смотровыми площадками с местами отдыха и информационными щитами, где размещен справочный материал. Но сегодня мы видим печальную картину: следы вандализма присутствуют практически на каждой площадке – разбита лавочка, снесены затеняющие крышечки, сломаны декоративные перила, исписаны щиты», – рассказала Савченко.

Кроме того, общественники обратили внимание на последствия санитарных рубок. Порубочные остатки до сих пор полностью не убраны и валяются практически на тропе.

Для исправления ситуации общественники направили обращение в администрацию Горно-Алтайска с предложением провести в ближайшее время совместный субботник по очистке экологической тропы от порубочных остатков, обновлению и ремонту смотровых площадок.

ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...