Территория Усть-Канской солнечной электростанции стала пастбищем для овец

Дата:

Это первый в России проект так называемой агровольтаики – совмещения солнечной энергетики и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба ГК “Хевел”.

Поскольку Усть-Канская СЭС находится рядом с пастбищем, рацион стада не изменится и животные продолжат питаться той же самой травой. При этом естественного корма на территории предприятия больше, поскольку трава там не вытаптывается, а тень от модулей позволяет удерживать влагу в почве. 

“Выпас овец на Усть-Канской СЭС позволяет более эффективно использовать территорию электростанции и одновременно бороться с лишней растительностью естественным путем. Животные обеспечены кормом, не требуют постоянного контроля и защиты, так как находятся на закрытой охраняемой территории.  Стадо из 50 голов пробудет на СЭС весь летний сезон”, – рассказали в “Хевел”.

В случае успеха проекта в планах компании организовать выпас скота и на других солнечных электростанциях “Хевел”. В частности, рассматриваются Усть-Коксинская, Майминская и Онгудайская СЭС в Республике Алтай.

Фото: hevelsolar.com

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...