Свыше 13 тонн незаконно добытых краснокнижных растений изъято пограничниками в Республике Алтай

Дата:

Летний сезон в регионе начался со значительной активизации организованных групп и отдельных лиц, осуществляющих незаконную добычу краснокнижных растений в Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.
В ходе контроля соблюдения правил пограничного режима, пограничные наряды выявляют различные нарушения законодательства РФ в пограничной сфере, а также факты сбора в пограничной зоне сырья краснокнижных растений, в первую очередь, «родиолы розовой».
Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай в июне уже изъято свыше 13 тонн растительного сырья. Наказание по ст.8.35 КоАП РФ – «уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений» грозит 30 правонарушителям.
В Пограничном управлении отмечают, что организаторы незаконной добычи краснокнижных растений, привлекая к противоправной деятельности жителей приграничья, наносят невосполнимый ущерб природе Алтая, создают предпосылки к нарушению режимов, установленных на государственной границе.
Так, все граждане, которые вели заготовку «золотого корня» в пограничной зоне, привлечены к административной ответственности за нарушение режима государственной границы.
Кроме того, сотрудниками Пограничного управления, во взаимодействии с подразделениями пограничной охраны Республики Казахстан, предотвращены попытки незаконного пересечения государственной границы местными жителями с целью сбора краснокнижных растений на сопредельной территории Казахстана.
Законодательством Российской Федерации и Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за незаконное пересечение государственной границы. В России данное правонарушение наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок (ст. 322 УК РФ). Кроме того, законодательством Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за незаконное обращение с редкими и исчезающими видами растений.

Пресс-служба ПУ ФСБ России по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...