Учреждения культуры готовятся к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского

Дата:

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Еще в 2014 году Президентом Российской Федерации был подписан Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского». Он был принят «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

В связи с предстоящим празднованием, а также в целях реализации Указа учреждениями культуры и образовательными организациями Республики Алтай ведутся подготовительные работы к проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского (сбор материала, исторический обзор имеющейся научной литературы, оформление экспозиционного материала и др.).

Утвержден сводный региональный план мероприятий, который включили мероприятия различного формата – выставки, лекции, интегрированные уроки, викторины и ряд других.

Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание его потомков. Этот выдающийся государственный деятель Руси совершал княжеское служение в очень сложный исторический момент, когда наряду с внутренними междоусобицами Русская земля оказалась и под ударами врагов внешних. И одержанные блестящие победы в битве на Неве и Ледовом побоище, и вынужденные поражения ради спасения навсегда останутся в исторической памяти.

Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни.

По информации пресс-службы Министерства культуры РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...