В Горно-Алтайске больше всего укушенных безнадзорными животными

Дата:

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии РА  сообщают,  что с начала этого года   на территории Республики Алтай от укусов животных пострадало – 450 человек, из них (до 14 лет) – 185 детей. 

103 человека укушены безнадзорными собаками, 266 – домашними и 81 человек пострадал от нападения кошек и других животных.

Наиболее неблагополучными территориями, где от укусов животных пострадало больше всего людей, являются: Горно-Алтайск (164 человека), Майминский район (80), и Онгудайский район (50).

Так, только за неделю с 7 по 13 августа зарегистрировано 14 случаев укуса животными, из них четыре приходится на детей.

 Причинами нападений преимущественно является нарушение правил содержания домашних животных и проблемы регулирования численности безнадзорных животных в муниципалитетах.

Жертвы нападения четвероногих кроме сильнейшего стресса, испытываю порой серьезные физические страдания. Например, в Горно-Алтайске по улице Депутатской ребенок получил рану правого плеча. В Майминском районе мальчик играл на улице, неизвестная собака напала и травмировала ему голень. В Чемальском районе ребенок захотел покормить бездомного пса, который укусил его за руку.

Специалисты напоминают,  бешенство – особо опасное смертельное инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от больных животных. Вирус проникает при укусе со слюной, затем, распространяясь по нервным путям, вызывая тяжёлые необратимые нарушения в организме.

Людям, укушенным животными, необходимо обработать раны  и немедленно обратиться в больницу за антирабической вакциной. Начинать курс прививок нужно как можно раньше, выдерживать его полностью, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...