Майминскому храму – 175 лет

Дата:


12 сентября исполнилось 175 лет со дня освещения Майминского храма Сошествия Святого Духа на апостолов.

Возникшая в начале второго десятилетия 19 века Майма в 1831-м становится центром Алтайской духовной миссии, и именно отсюда начинается христианское просвещение Алтая. Здесь в 30-е годы XIX века трудились подвижники Алтайской духовной миссии преподобный Макарий Алтайский, его помощник и преемник протоиерей Стефан Ландышев, протоиерей Василий Вербицкий, филолог, этнограф, ботаник и пчеловод, и многие другие.
Строительство первого в Горном Алтае каменного здания — Духосошественнского храма было начато при преподобном Макарии Алтайском в 1842 году, а закончено уже без него в 1845-м. Главным благотворителем строительства по проекту архитектора А.А. Арефьева стал купец-златопромышленник М.Е. Шебалин. 30 августа 1845 года Духосошественский храм был освящен епископом Томским и Енисейским Афанасием.

В 1882 году на средства местного жителя торгующего инородца А.С. Сафронова церковь была расширена двумя каменными пристройками.

4 ноября 1938 года храм был закрыт, в здании разместили клуб, а позднее Агрохимлабораторию, которая в конце 70-х годов значительно перестроила первоначальное здание, добавив второй этаж и гараж.

В 1996 году здание вернули законному владельцу — Церкви, первая служба состоялась 8 января 1997-го. В 2005 году по завершении реконструкции внутреннего помещения храма он был освящен епископом Барнаульским и Алтайским Максимом.

Сегодня при храме действуют воскресная школа, семейный клуб «Светелка», пряничная мастерская, открыт Музей истории Алтайской миссии. Приходская библиотека располагает почти двумя тысячами экземпляров печатных изданий, много информации собрано в электронном виде.

12 сентября в Майминском храме состоялось торжественное богослужение, которое возглавил архиепископ Каллистрат. Ему сослужили настоятель храма священник Георгий Балакин и другие священнослужители епархии. По окончании богослужения архиепископ Каллистрат вручил наиболее потрудившимся прихожанам храма награды: медали преподобного Макария Алтайского 3 степени, архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Поздравляя награжденных и присутствующих с праздником, Владыка пожелал всем любить храм Божий, чаще в него ходить и помогать чем можно, поскольку Господь, видя усердие к Дому Божию, благословляет и самого человека, и его семью, и весь его род.

«Сегодня в умах царит хаос – настолько, что люди путают мужской пол и женский, не считают нужным почитать родителей, трудиться, создавать семьи. Молодые люди, юноши и девушки, учатся в школах, в других учебных заведениях, общаются с такими же сверстниками, получают информацию с телеэкрана и монитора компьютера, из телевидения и интернета. Что у них будет в душе и сердце? Кем и какими они сформируются? Можем ли мы с уверенностью сказать, что сможем их уберечь от зла? Без Божией помощи это невозможно. С помощью же Божией возможно всё.

Если вы с этой мыслью на сердце будете трудиться в храме, скажите: «Мне ничего не надо, Господи, только дай мне силы ещё Тебе трудиться, только благослови моих детей и внуков, не оставь их, помоги им». Кто-то за детей просит, кто-то – за супруга или супругу: у каждого свое. И Господь помогает. Знайте и помните, что любые, даже малые труды, даже совсем незаметные, не остаются незамеченными у Бога. И награда будет обязательно: в этой жизни, как благословение здравием и крепостью, благословение на ваших близких, а на век грядущий – жизнью вечной. Имейте это в виду и не оставляйте своих пусть маленьких, но духовных подвигов. Храни вас всех Господь!» – сказал архиепископ Каллистрат.

К празднику был подготовлен баннер, на котором запечатлена история прихода – от возвращения храма общине в 1996 году до настоящих дней.


Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...