В «Единой России» обсудили вопросы регулирования зарплат бюджетников

Дата:

Совещание на тему изменений в системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений прошло на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» Республики Алтай. Обсуждение было посвящено вопросам установления справедливого соотношения окладов и надбавок в оплате труда работников бюджетной сферы, а также обсуждению внесенного в Государственную Думу РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений».

Как отметила секретарь регионального отделения «Единой России», сенатор Татьяна Гигель, действующая система оплаты труда бюджетных работников приводит к существенным различиям в размерах зарплат одинаковых должностных лиц. Данная проблема касается многих регионов страны. «Наша задача сегодня проанализировать ситуацию, сложившуюся в Республике Алтай. Конечно, мы будем опираться на мнение профессионального сообщества, депутатского корпуса, общественности. Только после коллегиального обсуждения возможно принятие решения на законодательном уровне», – сказала она.

Своим мнением поделилась председатель региональной общественной организации «Союз учителей Республики Алтай—Уредучилер Бирлиги» Светлана Тундинова. Она отметила, что регулирование систем оплаты труда в образовательных учреждениях входит в полномочия местных властей. По ее мнению, необходим единый подход в установлении окладов и ставок заработной платы, а также к применяемым условиям назначения компенсаций и стимулирующих выплат.

Заместитель министра труда и социального развития Республики Алтай Эмма Рябченко сообщила, что Правительства республики подготовило предложение в Государственную Думу РФ об установлении единых требований к отраслевым системам оплаты труда бюджетных работников социальной сферы. «Мы считаем необходимым предусмотреть финансовое обеспечение требований в целях минимизации несбалансированности бюджетной системы», – отметила она.  

С предложением урегулировать тарифные ставки бюджетным работникам не ниже минимального размера оплаты труда выступил председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Алтай Андрей Ищенко. Он поддержал предложение о введении единого подхода в системе оплаты труда, а также сказал о необходимости опираться на мнение трехсторонней комиссии как на федеральном, так и на региональном уровне. Базовая часть зарплаты учителей, врачей и работников учреждений культуры должна составлять 70%, считает председатель общества профсоюзов.

Руководитель фракции «Единой России», председатель парламентского комитета по экологии и природопользованию Владислав Рябченко поделился мнением о развитии единого кадрового подхода, а также обратил внимание на важность руководствоваться мнением комиссии при начислении стимулирующих выплат. Он отметил, что это будет способствовать развитию кадровой политики.    

Председатель Госсобрания – Эл Курултай по здравоохранению и социальной защите, координатор партпроекта «Здоровое будущее» Алена Казанцева согласилась с мнением коллег, отметив актуальность данной проблемы и необходимость выработки справедливых подходов в начислении заработных плат. «Уверена, депутаты «Единой России» одобрят указанный законопроект при условии включения в него порядка финансово-экономического обеспечения», – подчеркнула законодатель.  

Формирование социальной политики страны — основная задача «Единой России», отметил Дмитрий Медведев в ходе рабочего совещания об актуальных задачах партии в 2020-2021 годах. Концепция социального государства ляжет в основу народной программы «Единой России», с которой партия пойдет на выборы в Госдуму.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что «Единая Россия» уже прорабатывает с Правительством и экспертным сообществом ряд инициатив, направленных на усовершенствование мер социальной поддержки граждан. Это справедливая оплата труда бюджетников и увеличение в их зарплате доли оклада до 70%, защита гарантированного дохода от взыскания за долги, обеспечение доступности лекарств и поддержка отечественных фармпроизводителей, бесплатное подключение граждан к газораспределительным сетям — сейчас это стоит сотни тысяч рублей — и реформирование служб занятости — в том числе, введение страхования от безработицы.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...