В Горном Алтае появится зарядная станция для электромобилей

Дата:

Компания «Россети Сибирь» продолжает развивать электросетевую инфраструктуру в Сибирском федеральном округе. Еще одна быстрая зарядная станция для электромобилей в ближайшее время появится в Республике Алтай.

Это будет первая в регионе быстрая зарядная станция, ее установят вблизи аэропорта «Горно-Алтайск».

По проекту, станция быстрой зарядки мощностью 100 кВт сможет одновременно заряжать сразу два электромобиля. В устройстве установят 2 порта зарядки: один – мощностью 50 кВт постоянного тока и второй – 43 кВт переменного. Длительность зарядки – 30-40 минут, что сопоставимо по времени заправкой на обычном топливе. Это в несколько раз быстрее, чем в обычных зарядных станциях для электромобилей. На таком заряде электрокар может проделать путь примерно в 200 км.

Станция будет совместима со всеми электромобилями, представленными на рынке, и полностью соответствовать международным требованиям. Установка первой зарядной станции планируется в ноябре 2020 года, а с начала 2021 она будет запущена в эксплуатацию. В рамках пилотного проекта зарядка электроавтомобилей будет проводиться бесплатно.

Эксперты отмечают, что жители крупных городов рассматривают целесообразность покупки электромобиля, руководствуясь как размером потенциальной экономической выгоды от приобретения электромобиля, так и во многом степенью удобства эксплуатации и обслуживания.

 «Появление зарядной инфраструктуры для электромобилей в регионе будет способствовать увеличению числа подобных машин в Республике Алтай, появлению новых коммерческих операторов на рынке, услуг каршеринга и такси на базе электрокаров», – отметил директор филиала «Россети Сибирь» в Республике Алтай Николай Шепырев.

Создание и расширение сети электрозаправочных станций входит в число приоритетных направлений деятельности ПАО «Россети». Компания последовательно реализует Всероссийскую программу развития зарядной инфраструктуры с целью создания условий для внедрения автономного общественного и частного электротранспорта.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...