Идет сбор средств на строительство детской художественной мастерской в Аскате

Дата:

С 2017 года в селе Аскат работает детская художественная студия. Занятия проводятся по программе художественной школы. При поддержке преподавателей и директора Горно-Алтайской ДХШ Н.Н. Романенко у студии появились мольберты, гипсы и натюрмортный фонд. Руководит студией член Союза художников России, заслуженный художник Республики Алтай Вячеслав Сергеевич Торбоков. Все занятия бесплатные. Первые уроки проходили на улице, потом в летнем домике В.С. Торбокова, переоборудованном под мастерскую. Посильную помощь оказывают жители Аската – передают в безвозмездное пользование предметы для постановок, помогают с дровами в отопительный сезон, проводят ремонт помещения. Воспитанники студии несколько раз участвовали в выставках. В 2018 году на республиканском конкурсе детского творчества «Мой родной Алтай», учрежденном фондом общественной премии им. Г.И. Чорос-Гуркина, воспитанник студии Клим Хорошавин получил поощрительный приз, в 2019-м заняли первые места в своих возрастных категориях Полина Чевалкова и Ульяна Хорошавина.

В маленьком домике-студии с большим трудом размещаются четыре рабочих места (мольберты и стулья), в то время как желающих обучаться живописи и рисунку становится все больше и больше. В настоящий момент происходит строительство новой мастерской. Частично спонсором стройки выступила барнаульская медицинская клиника. Благодаря их финансовой помощи удалось залить фундамент, возвести стены из бруса и закрыть крышу. Второй этап строительства (потолок, пол, веранда) был завершен летом 2020 года. Помощь в строительстве оказывали все, кто тем или иным образом соприкасался с работой студии, односельчане, друзья, родственники художника.

Для завершения стройки требуется собрать 185 тыс. рублей. Деньги необходимы для монтажа больших окон и системы отопления. На портале «planeta.ru» проходит каудфандинговый сбор средств для осуществления проекта. Неравнодушные жители республики могут к нему присоединиться. На сегодняшний день уже собрано 81720 рублей.

Ссылка на страницу проекта: https://planeta.ru/campaigns/little_artist

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...