Разъяснения по порядку посещения судов

Дата:

Выполняя свои должностные обязанности, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют право у лиц, прибывших в здания и помещения суда, проверять документы, удостоверяющие личность, проводить досмотр находящихся при них вещей на предмет наличия оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, наркотических и психотропных веществ, а также иных предметов, представляющих угрозу для безопасности окружающих.

            В обязанности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов входит поддержание общественного порядка в зданиях и помещениях суда, а также предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, в том числе антитеррористической направленности.

            Посетителей судов, нарушающих установленный в суде порядок и не выполняющих законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, могут привлечь к административной ответственности по по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ (Неисполнение законного распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов). За нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

            Кроме того, если в ходе судебного разбирательства участники процесса нанесут оскорбление присутствующим в зале суда гражданам, то законом это квалифицируется как неуважение к суду и влечет уголовную ответственность по ст. 297 УК РФ. (Неуважение к суду). Статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода нарушителя за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...