С 1 января 2021 года МЧС России вводит ряд новых правил безопасности на водных объектах

Дата:

Чрезвычайное ведомство обновляет нормативно-правовую базу по вопросам безопасности людей на водных объектах. С 1 января 2021 года вступают в силу 4 приказа МЧС России. Все они утверждают ряд правил, обязательных для соблюдения гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и направлены на их безопасность: Правила пользованиями пляжами, Правила пользования маломерными судами на водных объектах, Правила пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов и Правила пользования переправами и наплывными мостами.

В первую очередь новые правила вводятся в целях урегулирования ранее спорных вопросов, конкретизации ряда требований к обеспечению безопасности, а также в рамках реформирования контрольно-надзорной деятельности и реализации унифицированных подходов к выполнению функций контроля и надзора.

Правила пользования пляжами являются обобщением региональных норм, действующих в настоящее время, и не влекут ужесточение требований. Напротив, они регламентируют спорные вопросы отдыха на водных объектах с учетом предложений, полученных в ходе общественного обсуждения и согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

При этом административная ответственность за нарушение данных правила КоАП РФ не устанавливает – вопросы регулирования в этой области по-прежнему являются полномочиями субъектов.

Основные изменения коснулись обеспечения безопасности пассажиров на плавсредствах. Спасательные жилеты (индивидуальные спасательные средства) во время плавания должны быть надеты, если вы катаетесь на гидроцикле, либо на буксируемых “ватрушках, бананах, лыжах, вейках”. Кроме того, спасжилеты должны надевать граждане, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах до 4 метров длиной, включительно. При этом разработчики приказов особое внимание уделили вопросам безопасности несовершеннолетних. В частности, дети до 12 лет на маломерных судах должны быть одеты в спасжилеты, дети до 7 лет не могут отправляться в плаванье без сопровождения взрослых.

По новым правилам, если у вашего судна отсутствует якорь или сломана последняя оставшаяся швартовая утка – вам запрещена эксплуатация судна.

В рамках вступления в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в большей степени изменения коснулись владельцев пляжей, баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, переправ и наплывных мостов, и касаются учёта и приёма в эксплуатацию указанных объектов.

04.mchs.gov.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...