Шелкопряд в депрессии, пилильщик – в кризисе

Дата:

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Алтайского края» в течение 2020 года проводили учет численности вредных организмов в Республике Алтай на площади 136,17 тыс. га.

Выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов, а именно за совкой сосновой, шелкопрядом-монашенкой, пяденицей сосновой, шелкопрядом сибирским и пилильщиком-ткачем звездчатым на территории Алтайского края проводятся на 16 постоянных маршрутных ходах. В Республике Алтай выборочные наземные наблюдения за непарным шелкопрядом ведутся на 15 постоянных маршрутных ходах. В результате данных наблюдений специалисты пришли к выводу, что популяции данных вредителей на всей обследованной территории находятся в состоянии депрессии за исключением пилильщика-ткача, очаг которого находится в фазе кризиса.

«По оценке специалистов Центра защиты леса главным фактором затухания очагов вредных организмов в лесных насаждениях субъектов являются неблагоприятные погодно-климатические условия», – утверждает начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Алексей Косилов.

Исходя из данных, полученных в ходе проведения учета численности вредных организмов и выборочных наземных наблюдений, следует, что в 2021 году в лесных насаждениях на территории Алтайского края и Республике Алтай мероприятия по локализации и ликвидации вредных организмов не требуются.

По информации Минприроды РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...