Вакцинация против коронавируса в Республике Алтай набирает обороты

Дата:

В Республике Алтай продолжается вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Всего в регион поступило 1342 дозы вакцины «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак)  для вакцинации взрослого населения.  На сегодняшний день уже 599 человек получили 1 компонент и получили 2 компонента (полный курс вакцинации) –  145 человек.  В ближайшее время в регион поступит очередная партия вакцины. Теперь прививку получить смогут все желающие.

Вакцинация от коронавируса проводится добровольно и бесплатно. В первую очередь вакцину о COVID-19 получили  медработники, находящиеся в зоне риска – сотрудники госпиталей, скорой помощи, поликлиник, а также    учителя, воспитатели детских садов, социальные работники.

В числе первых, кто получил прививку, депутат Государственной Думы от Республики Алтай Иван Белеков, глава Чемальского района Александр Алисов, министр сельского хозяйства Андрей Цигулев и многие другие руководители.

К настоящему времени желающих вакцинироваться в регионе  значительно возросло.  В ближайшее время в поликлинике города откроется расписание и на вакцинацию можно будет прийти по предварительной записи.

В настоящее время поставить прививку можно обратившись в поликлинику к врачу-инфекционисту в кабинет №329. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Вакцинация проводится с понедельника по пятницу, часы приёма: с 12-00 до 15-00.

Исследования крови граждан, уже получивших  прививку от коронавируса в Республике Алтай, согласно сообщению Министерства здравоохранения региона, выявили высокие защитные титры,  что является доказательством      формирования иммунитета против данной инфекции.

Врачи предупреждают, что после прививки организм в некоторых случаях может отреагировать   симптомами в виде повышения температуры, небольшой ломоты в теле, но обычно в течение одного-двух дней они проходят.

Чтобы вакцина от коронавируса   не вызвала побочных эффектов у пациента, необходимо правильно ее применить. Во-первых,  поскольку «Спутник V» двухкомпонентная вакцина,  для формирования иммунитета нужны 2 укола с разницей в 21 день.

В состав вакцины сам возбудитель COVID-19 не входит, входит лишь геном его белка, введенный в рекомбенантный аденовирус в количестве (1,0+- 0,5х10 11 частиц/доза).

Почему вакцина «Спутник V» еще имеет название «Комбинированная векторная вакцина»:

  1. Первый внутримышечный укол делают вакциной, которая содержит так называемые векторы, в которые встроены гены, позволяющие кодировать определенный белок у коронавируса. Так блокируется его возможность проникать в клетку.
  2. Через 21 день, то есть ровно через 3 недели, пациенту должны ввести вторую вакцину – также внутримышечно. Здесь уже содержатся другие аденовирусные векторы, которые усиливают защитную реакцию организма, чтобы сформировать длительный иммунитет.

Допускают к вакцинации лиц от 18 лет и старше. Перед прививкой проводится обязательный осмотр врачом, заполняется информированное добровольное согласие, пациенту выдается памятка о поведении после вакцинации (не рекомендуются в течение трех дней мочить место прививки, посещать сауну и баню, исключить алкоголь и тяжелые физические нагрузки), заполняется анкета, и только после этого проводится иммунизация. Самоизоляция привитым не требуется, используются стандартные меры профилактики: маски, перчатки.

На сегодняшний день перечень противопоказаний вакцины от коронавируса Спутник V таков:

  1. беременность на любом сроке вынашивания, а также в период грудного вскармливания.
  2. возраст до 18 лет.
  3. лицам, которые на момент вакцинирования имеют обострение любого хронического заболевания  необходимо выждать от 2 до 4 недель после того, как будет отмечено полное выздоровление или достигнута ремиссия. Только потом можно будет вводить первый препарат противокоронавирусной вакцины.
  4. люди, у которых на данный момент диагностировано любое инфекционное заболевание, не должны прививаться Спутником V до тех пор, пока не наступит процесс полного выздоровления.
  5. если человек болеет ОРВИ в легкой степени, проводить вакцинирование можно только после нормализации температуры тела.

Уважаемые жители Республики Алтай! Воспользуйтесь возможностью получить прививку от коронавируса, защитите свое здоровье, призывает региональный Роспотребнадзор.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Группа «T-Band» представит республику на конкурсе «Звезда-2024»

Стартовал новый сезон всероссийского вокального конкурса «Звезда-2024». В этом...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение по программе «Косметик-эстетист»

Мечтаете научиться делать самые востребованные бьюти-процедуры? Специально для вас Центр...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...