Народный фронт зафиксировал в Республике Алтай завышенные цены на ПЦР-тесты на COVID-19

Дата:

Народный фронт в Республике Алтай направил в региональное Управление ФАС обращение с просьбой провести проверку обоснованности цен ПЦР-тестов на COVID-19 в некоторых медучреждениях. Случаи завышения стоимости тестирования более чем в два раза общественники выявили в ходе мониторинга частных клиник в Горно-Алтайске. Результаты исследований вошли в доклад руководителя Исполкома Народного фронта Михаила Кузнецова. На совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства он предложил снизить цену на ПЦР-тестирование.

В Горно-Алтайске общественники провели мониторинг всех частных клиник и бюджетных учреждений здравоохранения, где можно пройти ПЦР-тестирование на COVID-19.

«Общая стоимость исследования, включая стоимость забора биоматериала для ПЦР-диагностики, у нас варьируется от 1500 до 2000 рублей, вместо 800 рублей – по полису ОМС. Бесплатно в государственных клиниках тест можно сдать только при наличии симптомов. Требования сегодняшнего дня таковы, что во многих случаях, будь то участие в соревнованиях, приезд из других регионов и так далее, даже без симптомов необходимо сдавать тест ПЦР. О «кусачих» ценах на довольно востребованную в период пандемии услугу мы знаем не понаслышке. Кому-то из нас приходится проходить тестирование по несколько раз и это дорогое удовольствие. Сейчас, когда в регионе наблюдается рост заболеваний короновирусной инфекцией, проблема особенно актуальна», – прокомментировала руководитель регионального исполкома Народного фронта Ольга Матросова.

В общей сложности активисты Народного фронта проанализировали стоимость ПЦР-тестов в 200 населенных пунктах во всех регионах страны.

«Мы все знаем, что из-за распространения штамма «омикрон» заболеваемость резко растет. Это может привести к увеличению спроса на тестирование, а значит к попыткам взвинтить цены. Наш мониторинг показал, что разница в ценах на ПЦР-тесты уже практически достигает 6 раз. В этой связи мы направили в Правительство данные нашего мониторинга. Кроме того, в 24 регионах с особенно высокими ценами мы самостоятельно обратимся в региональные отделения ФАС для проведения проверок. Мы знаем, что те, кто зарабатывает на тестировании, будут возражать и пугать дефицитом. Нужно понимать, что, если частная медицина повысит цены, это увеличит давление на систему ОМС, люди пойдут делать анализы туда. А государственные учреждения и так работают на пределе. У участников рынка было время, чтобы подготовиться, граждане России уже вложили достаточно средств в развитие их инфраструктуры, теперь важно, чтобы в момент новой волны заболевания частники проявили социальную ответственность, а не отдавали такой важный вопрос на откуп рынку», – отметил Михаил Кузнецов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...