Так ли страшен «омикрон»? Главный санитарный врач Республики Алтай подвел итоги года

Дата:

27 января в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялась пресс-конференция главного государственного санитарного врача региона Леонида Щучинова «Об актуальных вопросах сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Республики Алтай».

Главной темой брифинга стало развитие ситуации по заболеваемости коронавирусом в регионе. Леонид Щучинов отметил: последние две недели она быстро ухудшается, число заболевших растет. Распространяется новый, более заразный штамм «омикрон». На момент встречи в регионе было лабораторно подтверждено 10 таких случаев. Увеличилось число заболевших детей, а также граждан, болеющих коронавирусом повторно, что говорит о влиянии этого штамма. По прогнозам специалистов, волна «омикрона» продлится еще порядка трех недель.

Впрочем, несмотря на рост заболеваемости динамика госпитализации, отметил Леонид Васильевич, свидетельствует о преимущественно легком течении заболевания.

В целом в республике за весь период пандемии лабораторно исследовано 371049 проб, объемы тестирования постоянно растут. Число подтвержденных случаев заболевания составляет 26241. Показатель смертности – 2,1% – один из самых низких в Сибири.

Руководитель санитарной службы обратил внимание жителей республики на важность вакцинации.

– Да, среди заболевших много привитых, но заболевание протекает у них гораздо легче и случается реже. Поэтому важно вакцинироваться и ревакцинироваться спустя шесть месяцев, – отметил он.

К 27 января в республике двумя компонентами вакцин привит 110521 человек, или 50% от всех жителей. Завершить плановую вакцинацию более 80% взрослого населения удалось в Турочакском, Шебалинском, Онгудайском и Кош-Агачском районах.

К другим факторам противодействия инфекции относятся ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции. Руководитель Роспотребнадзора также подчеркнул: нельзя, игнорируя симптомы заболевания, продолжать ходить на работу или учебу.

Тем не менее, рейды выявляют нарушения противоэпидемического режима в каждом третьем проверяемом учреждении. Только за три недели этого года проверено 380 предприятий, составлено 125 протоколов.

Кроме коронавируса, по словам Леонида Щучинова, беспокойство вызывает высокая заболеваемость внебольничными пневмониями (4677 случаев – в 1,4 раза выше, чем годом ранее). В то же время в регионе в прошлом году не было зарегистрировано случаев дифтерии, кори, столбняка, краснухи, полиомиелита, туляремии, чумы, сибирской язвы. Лабораторно подтверждено 87 случаев гриппа, при этом привито 106799 человек. Зафиксировано 614 случаев укусов животными, в том числе пострадали 242 ребенка. По поводу присасывания клещей обратились 4324 человека, зарегистрировано 154 случая трансмиссивных клещевых инфекций – в 1,5 раза ниже, чем в 2020 году.

Руководитель Роспотребнадзора уделил внимание проблеме вывоза и утилизации отходов. В 2021-м в регионе было ликвидировано 6607 несанкционированных свалок. Продолжает остро стоять проблема вывоза ТКО и крупногабаритного мусора. В текущем году в Горно-Алтайске установили 33 бункера для складирования крупногабаритных отходов. За нарушения требований санитарного законодательства по вывозу ТКО многочисленные штрафы получили предприятия, занимающиеся утилизацией мусора, и управляющие компании.

На особом контроле ведомства – качество питания школьников. С начала учебного года проверки прошли в 101 образовательной организации, за выявленные нарушения составлено 88 протоколов, наложены штрафы на сумму 155 тыс. руб.

За год рассмотрено 5555 обращений и жалоб граждан. Только на горячую линию Роспотребнадзора поступило больше 4 тысяч вопросов. По 2019 обращениям приняты меры, позволившие повлиять на ситуацию и устранить нарушения, по 114 проведены лабораторные исследования, замеры и инструментальные измерения, по 92 – предварительные проверки, по 15 – внеплановые проверки, по их результатам составлено 58 протоколов.

В завершение пресс-конференции Леонид Щучинов ответил на вопросы журналистов.

Алексей МИШИН

Фото авто

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...