Мёд пчеловода из Турочакского района признан лучшим в России

Дата:

В конце декабря в столице Чеченской Республики городе Грозном прошел конкурс мёда, представленного пчеловодами почти со всей России. Строгое жюри дегустировало мёд с 260 пасек. Участников могло быть гораздо больше, но многие из них посчитали, что в Чечне для приезжих из других регионов не может быть объективной оценки качества этой продукции, и не приняли участия в мероприятии. Однако конкурс превзошел все ожидания по всем критериям таких предприятий. Чеченские пчеловоды утверждали, что Глава Чечни Рамзан Кадыров следил за медовыми состязаниями и благодаря этому конкурс стал вершиной честности и справедливости. И вот радостный результат для Республики Алтай: мёд пчеловода из Турочакского района Виталия Свириденко признан лучшим в России в категории «Мёд монофлорный темный». За первое место Виталий Анатольевич получил соответствующий диплом и медаль.

Пасека Свириденко находится в урочище Каначак на левом берегу Бии недалеко от села Озеро-Куреево. Каначакские медоносы подтвердили свою уникальность. Наши соседи из Алтайского края и Кемеровской области тоже отмечены за высокое качество своей продукции.
Пчеловоды Горного Алтая, присутствовавшие на церемонии награждения, обсуждая это событие, задались вопросом: почему бы подобный конкурс не провести в Горно-Алтайске хотя бы в масштабах Сибири? Но мне пришлось разочаровать своих коллег. Мои прежние хождения по правительственным кабинетам с предложением представить органическую продукцию и ремесленные изделия Республики Алтай на ярмарках в Италии успехом не увенчались. Если учесть, что отказ был получен при прежнем правительстве, видится маленькая надежда, что нынешнее руководство заинтересуется идеей проведения подобного конкурса.

Григорий Кудряшов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Группа «T-Band» представит республику на конкурсе «Звезда-2024»

Стартовал новый сезон всероссийского вокального конкурса «Звезда-2024». В этом...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение по программе «Косметик-эстетист»

Мечтаете научиться делать самые востребованные бьюти-процедуры? Специально для вас Центр...

Жители региона могут пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста

Хотите пройти продвинутое обучение на лешмейкера и бровиста? Специально для...

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...