На браконьера, установившего петли в Сайлюгемском национальном парке, возбуждено уголовное дело

Дата:

В декабре 2021 года на территории национального парка “Сайлюгемский”, в ходе рейдовых мероприятий в кластере «Аргут, государственными инспекторами были обнаружены металлические петли. Всего найдено 8 проволочных петель для ловли животных. Информация была передана в отделение МВД России по Кош-Агачскому району.

Полицейские установили местонахождение и личность подозреваемого. Им оказался 26-летний житель с. Джазатор. Его нашли по следам, которые привели к животноводческой стоянке на территории национального парка. Мужчина признался, петли были установлены им для добычи кабарги.

Как известно, Аргут является ключевой территорией обитания снежного барса в России. К сожалению, браконьерские петли не избирательны: в них попадает не только кабарга, но и другие крупные звери, в том числе и ирбис.

«Петли были, есть и остаются самой главной угрозой снежному барсу, – комментирует Денис Маликов, директор Сайлюгемского национального парка. – Они препятствуют его расселению на территории, где на него охотятся. К сожалению, петли устанавливаются и за пределами особо охраняемых природных территорий, где более слабая охрана. Поэтому петли – злейший враг снежного барса».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота,

совершенная на особо охраняемой природной территории», сообщает МВД по Республике Алтай. Максимальная санкция по данной статье предусматривает лишение свободы до двух лет.

Напомним, на территории Сайлюгемского национального парка запрещены любые виды охоты. Кроме того, запрещена охота на самого маленького безрогого оленя: в 2017 году сибирская кабарга включена в Красную книгу Республики Алтай как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Пресс-служба Национального парка “Сайлюгемский”

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...