Презентованы новые книги Бронтоя Бедюрова

Дата:

24 марта в Доме дружбы народов Республики Алтай состоялась презентация книг известного алтайского поэта и писателя Бронтоя Бедюрова «Козуйке-Байан» и «Капли из Камня».

Участие в мероприятии приняли представители регионального правительства, Государственного Собрания – Эл Курултай РА, журналисты, творческая и научная интеллигенция. Новые книги Бронтоя Бедюрова опубликованы по инициативе Главы Республики Алтай Олега Хорохордина к 75-летию известного писателя. Напомним, юбилейный день рождения автор отпраздновал 20 марта. Как отметили на презентации, помощь в публикации изданий оказана Комитетом по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай. И, конечно, книги «Козуке-Баян» «Капли из Камня» вышли в свет благодаря слаженной и самоотверженной работе команды Литературно-издательского Дома «Алтын-Туу». Выступая перед собравшимися, Бронтой Янгович сердечно поблагодарил всех причастных к выходу томов.

– Вы наш наставник, учитель. Ваши книги – кладезь знаний и мудрости» – обратилась к писателю председатель комитета Людмила Варванец.

Отметив его неоценимый вклад  в алтайскую литературу и культуру, она пожелала автору крепкого здоровья, долголетия и творческих успехов. Приветственный адрес от Председателя Госсобрания – Эл Курултай РА Артура Кохоева зачитала  председатель Комитета Госсобрания по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева. 

– С именем Бронтоя Янговича связана целая эпоха в истории алтайской литературы. Он многогранная личность: писатель, журналист, известный общественный и политический деятель,  – сказала она.

Советник Главы Республики Алтай Иван Белеков подробно остановился на уникальном содержании изданных книг,  зачитал отрывки из произведений Бронтоя Янговича, выразил восхищение его творчеством. По его словам, наследие большого писателя, а именно к таким следует относить Бронтоя Янговича, сложно переоценить. К добрым пожеланиям в адрес творца присоединились и другие приглашенные гости.

«Козуйке-Байан» – второй том книги на алтайском языке «Алтай учун Сос» Бронтоя Бедюрова. «Капли из Камня» – издание трудов отечественных исследователей алтайской старины ХIХ века, которые входят в многотомную серию «Слово об Алтае». Книги изданы тиражом 500 экземпляров, они пополнят фонды республиканских библиотек и часть из них поступит в продажу.

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...

Отделение СФР по Республике Алтай призывает жителей региона не поддаваться на уловки мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего...

Майминский «Народный» театр «Сова» стал лауреатом I степени всероссийского фестиваля

Майминский «Народный» театр «Сова» стал лауреатом I степени отборочного...