Реализацию комплекса ГТО обсудили в региональном правительстве

Дата:

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков провел заседание координационной комиссии по реализации всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В заседании приняли участие представители исполнительных и законодательных органов государственной власти региона. Участники заседания рассмотрели результаты внедрения и реализации всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса ГТО в муниципальных образованиях Республики Алтай, обсудили вопросы развития фестивального движения «Готов к труду и обороне».

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Евгений Сюремеев проинформировал, что на сегодняшний день в регионе работают 10 муниципальных центров тестирований, а также республиканский центр тестирования, который является региональным оператором комплекса ГТО в Республике Алтай, открытого как структурное подразделение Республиканского центра спортивной подготовки спортивных сборных команд РА.

В ходе заседания собравшиеся отметили необходимость усиления работы по вовлечению жителей к выполнению нормативов ГТО. Большое внимание также планируется уделить обучению специалистов центра тестирования.

Администрации Улаганского района было рекомендовано открыть на территории муниципалитета центр тестирования.

В Республике Алтай в тестировании ГТО приняли участие более 13 тыс. человек. По итогам тестирований на знаки отличия нормативы комплекса ГТО выполнили 603 человека, из них 331 человек выполнил на золотые знаки отличия, 189 человек – на серебряные, 83 человека – на бронзовые.

Одним из значимых спортивных событий в Республике Алтай является проведение ежегодных фестивалей, а также участие сборных команд Республики Алтай в финальных этапах всероссийских фестивалей комплекса ГТО. Ежегодно сборная команда Республики Алтай принимает участие в финальных этапах всероссийского фестиваля среди школьников, который проходит в международном детском центре «Артек». В этом году в рамках фестиваля ребята разрабатывали различные квесты, флешмобы и инструменты популяризации комплекса ГТО и здорового образа жизни.

В декабре 2021 года мастер спорта России международного класса по полиатлону, неоднократный призер чемпионатов и кубков России, бронзовый призер кубка мира Вера Водолеева стала победительницей всероссийского фестиваля чемпионов «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» в номинации «сила». Она выполнила упражнение «сгибание и разгибание рук в упоре лежа» в VII ступени с результатом 87 раз.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...