В Республике Алтай провели первый этап фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки»

Дата:

В УФССП России по Республике Алтай прошел первый этап Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки – 2022», в котором приняли участие дети работников Управления, правоохранительных органов и иных государственных структур и музыкальных учреждений республики.

Конкурс проводился в двух возрастных группах: от 7 до 12 лет и от 13 до 18 лет по трем номинациям – вокал, хореография (народные, классические, современные танцы) и исполнительское мастерство (игра на музыкальных инструментах).

Работы участников конкурса оценивало компетентное жюри из числа представителей творческих коллективов и организаций культуры, деятелей искусств региона, общественного совета при УФССП России по Республике Алтай.

Критериями оценок для жюри стали: соответствие репертуара возрастным особенностям участников, их сценический образ, эмоциональность, музыкальность, техника исполнения, а также уровень художественного вкуса. Жюри было непросто сделать свой выбор. В исполнении детей прозвучали современные, народные и патриотические песни, а также классика фортепианной музыки. В танцевальной номинации зрители увидели современные танцевальные номера и классические, народные и национальные хореографические композиции.

В номинации «Хореография» в первой возрастной группе одержал победу хореографический ансамбль «Планета детства» с танцевальными композициями «Письма к небу» и «Ромашковое поле». Заявка на участие была представлена  ГУ МЧС России по Республике Алтай. На втором месте в данной номинации — Юлия Фоменко из Турочакского района, в репертуаре участницы танцевальные номера «Девичья плясовая», «Хороводная пляска», «Немецкий танец — «На лужайке». Почетное третье место заняла Александра Николаева из Чемальского района с классическим танцем «Я на камушке сижу».

Победителем в номинации «Хореография» в старшей возрастной группе победителем определен танцевально-спортивный клуб «Тандем» (УФССП России по Республике Алтай), представивший композиции «Модерн» и «Фламенко». На втором месте расположился образцовый самодеятельный хореографический ансамбль «Эскартэ», продемонстрировавший танец «Огоньки алтайских гор». Данный участник представил сразу несколько государственных и правоохранительных органов — это ЦГИМС ГУ МЧС России по Республике Алтай, межмуниципальный отдел МВД России «Турочакский», пожарно-спасательная часть №6, а также органы государственной защиты МВД по Республике Алтай. Полина Субботина признана бронзовым призером в данной номинации, в репертуаре участницы танцы «Кукушечка», «Весна», «Зазеркалье».

Победителем регионального этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки – 2022» в младшей возрастной группе в номинации «Вокал» стала Екатерина Федорова, которая покорила жюри композицией «Россия» и «Память ветеранов». На втором месте — Александра Шенер, исполнившая арию Барбарины из оперы «Свадьба Фигаро» (Вольфганг Амадей Моцарт) и «Право маменьке скажу» (Александр Гурилев). Третье место — у детского ансамбля народной песни «Славица» за исполнение частушек «На Алтае родились мы» и русской народной песни «Россиюшка». 

В старшей возрастной группе в номинации «Вокал» конкурс был признан несостоявшимся в связи с отсутствием участников-конкурентов, в «Исполнительском мастерстве» конкурс не состоялся по тем же причинам. Надеемся, что в следующий раз участников фестиваля-конкурса в этом направлении будет больше.

По итогам первого этапа фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» всем участникам будут вручены дипломы и почетные грамоты. Работы победителей отборочного тура будет оценивать московское жюри во всероссийском этапе конкурса: видеоматериалы с выступлениями будут направлены в ФССП России.

Организатором Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» выступает Федеральная служба судебных приставов. Аналогов этого конкурса, который проходит с 2008 года, в мире не существует. Конкурс является единственным в мире творческим мероприятием, направленным на поддержку талантливых детей, родители которых посвятили себя государственной службе.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...