День снежного барса отметила Республика Алтай

Дата:

В Год снежного барса в Республике Алтай проводится ряд знаковых мероприятий.  В Национальном музее им. А.В. Анохина состоялась презентация скульптурной композиции снежного барса.
Мероприятие было приурочено ко Дню снежного барса в Республике Алтай, который отмечается 26 мая.

«Снежный барс – очень редкий, очень красивый, почитаемый на Алтае зверь. В наших горах обитает самая крупная в России группировка ирбиса – более 50 особей из 90 обитающих в России. Как показывают подсчеты, численность снежного барса стабильна,  есть тенденция к ее росту», – сказал Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.


Одно из них – это открытие в парке культуры и отдыха Горно-Алтайска архитектурной композиции «Территория снежного барса», в центре которой будет располагаться бронзовая скульптурная композиция самки барса и двух котят.
«Сегодня мы вручаем Национальному музею макет этой композиции, выполненный из дерева. Это будет тактильный музейный экспонат, с которым можно взаимодействовать. Очень важно, что это не чучело когда-то живого и красивого зверя, а его художественное изображение», – отметил глава региона.

Он добавил, что в парке культуры и отдыха также будет создана аллея краснокнижных животных, обитающих в регионе, среди которых манул, алтайский горный баран – аргали, каменная куница, алтайский улар, сапсан, беркут, кабарга и другие.
«Точно так же будем передавать в Национальный музей скульптуры других краснокнижных животных. Уверен, в результате получится интереснейшая и популярная экспозиция. Я искренне благодарю всех, кто принимал участие в реализации данного проекта, прежде всего скульптора-анималиста Антона Витальевича Овдина, работавшего над данной композицией», – сказал Олег Хорохордин.

Директор музея Римма Еркинова подчеркнула, что композиция прекрасно вписалась в атриум музея. «Я рада, что наши посетители будут иметь возможность подойти к этой композиции, сфотографироваться с ней и даже потрогать. Это прекрасная новая фотозона для нашего музея», – сказала она.

Также в этот день в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова состоялась презентация брошюры «Ирбис. Прыжок над вечностью». Глава региона напомнил, что на протяжении десятилетий об ирбисе сочиняли легенды и сказки, снимали фильмы, ставили спектакли. С 2010 года проводится республиканский фестиваль «Земля снежного барса», в котором с удовольствием принимают участие жители всех районов республики разных возрастов.
«Уверен, новое издание, которое мы сегодня презентуем, внесет вклад в дело сохранения этого редчайшего зверя. Искренне благодарю Светлану Шатровну Катынову, Тамару Михайловну Садалову, всех, кто принимал участие в подготовке брошюры, и желаю дальнейших успехов», – сказал Олег Хорохордин.

С приветствием к участникам мероприятия обратились автор вошедшей в брошюру мифопоэзии о снежном барсе Тамара Садалова и составитель брошюры Светлана Катынова.

Напомним, снежный барс – крупный хищник семейства кошачьих, охота на него полностью запрещена. Ранее популяция снежного барса из-за браконьерства была на грани исчезновения, сейчас она начала восстанавливаться. По инициативе главы региона в Республике Алтай объявлен мораторий на добычу козерога – основной добычи снежного барса. Это позволит восстановить пищевые ресурсы в местах обитания хищника и создать благоприятные условия для увеличения численности.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...