Оргкомитет по подготовке к проведению Эл Ойына прошел в правительстве

Дата:

Организационный комитет по подготовке к проведению XVII межрегионального праздника алтайского народа Эл Ойын состоялся 1 июля в правительстве региона.
Праздник состоится с 8 по 10 июля 2022 года в урочище Ойбок Усть-Канского района.

Глава республики Олег Хорохордин рассказал, что в среду посетил место проведения праздника, где осмотрел ход подготовительных работ, инфраструктурные объекты, а также пообщался со строителями и артистами.

«Рассчитываем, что праздник пройдет достойно, на высоком организационном уровне. Одна из самых важных задач – обеспечить безопасность участников мероприятия во время Эл Ойына», – добавил глава региона

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков рассказал, что традиционно в программе праздника предусмотрены мӱргӱӱл (обряд освящения), парад делегаций, торжественное открытие, конкурсные и фестивальные программы, концерт Госоркестра и мастеров искусств, закрытие и награждение победителей.  

По словам первого вице-премьера, главная сюжетная линия торжественного открытия и театрализованного представления составлена с учетом юбилейных дат в истории Горного Алтая – 100-летия Ойротской автономной области, 100-летия Чуйского тракта, 100-летия республиканских газет «Звезда Алтая» и «Алтайдыҥ Чолмоны».

В настоящее время разработана концепция проведения праздника «Эл-Ойын», определен состав режиссерско-постановочной группы и участников театрализованного представления. В нем примут участие более 500 человек: сотрудники учреждений культуры и искусства, самодеятельные творческие коллективы, артисты Национального драматического театра имени П.В. Кучияка, студенты и преподаватели Колледжа культуры и искусств имени Г.И. Чорос-Гуркина, творческие коллективы, спортсмены и конники Усть-Канского района.

Глава Усть-Канского района Рустам Кокушев сообщил, что на месте проведения праздника ведется активная подготовка к приему гостей – определены места расположения автостоянок, торговых рядов, зоны общепита, палаточного городка, спортивной и детской игровой зон.

В настоящее время подведен временный водопровод, установлены умывальники, уличные светильники, мусорные контейнеры, подготовлены дрова для приготовления пищи, проведена акарицидная обработка местности. По словам главы района, 6 июля запланирована генеральная уборка территории, а с 7 июля начнется заезд хозяйственных групп делегаций муниципальных образований.

Министр культуры РА Ольга Антарадонова подчеркнула, что в рамках Эл Ойына впервые проводится фестиваль конского убранства «Аргымак», заявки на участие в мероприятии поступили из всех муниципальных районов.

Она также рассказала, что в творческой программе примут участие гости из Хакасии, Тывы, Башкортостана и Кемеровской области. Кроме того, в театрализованном представлении планируется участие 60 детей из хореографических коллективов Онгудайского, Шебалинского,  Улаганского и Усть-Коксинского районов, которые с 27 июня размещены в детском оздоровительном лагере «Эзлик» Усть-Канского района.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Олег Гурин напомнил, что спортивная программа будет проходить по 14 национальным видам спорта и состязаниям, во всех муниципальных образованиях прошли отборочные соревнования. В ходе Эл Ойына будут разыграны 86 комплектов медалей, 15 комплектов кубков. В соревнованиях примут участие порядка 800 человек из 11 муниципальных образований, кроме того, предполагается участие спортсменов из соседних регионов.

Об обеспечении общественной безопасности во время проведения Эл Ойына доложил заместитель начальника отдела по охране общественного порядка министерства внутренних дел по Республике Алтай Сергей Анкудинов.

Он проинформировал, что в круглосуточном режиме будет обеспечена работа дежурной части оперативного штаба. В охране общественного порядка будет задействовано свыше 200 сотрудников МВД, 20 военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Алтай и представители добровольных казачьих дружин.

Министр здравоохранения РА Валерий Елыкомов сообщил, что на месте проведения праздника будут дежурить бригады скорой медицинской помощи, также предполагается работа мобильного медпункта.

Заместитель руководителя Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА  и Правительства РА, пресс-секретарь Главы РА, Председателя Правительства РА Михаил Максимов рассказал, что для освещения мероприятий аккредитованы свыше 60 представителей средств массовой информации. Директор филиала ВГТРК ГТРК «Горный Алтай» Татьяна Кончева отметила, что планируется прямая онлайн-трансляция всех мероприятий Эл Ойына.

Фото: Правительство РА


Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...