Учиться без стресса: советы от педагогов Республики Алтай

Дата:

Через три недели тысячи ребят в Республике Алтай сядут за парты. И перед началом учебного года сложности испытывают не только будущие первоклассники, но и те ребята, для которых День знаний пройдет уже не впервые. Педагоги Республики Алтай советуют, как подготовить детей любого возраста к школе, чтобы начало учебного процесса не стало для них стрессом.

Так, по мнению учителя начальных классов Майминской школы №3 Татьяны Кривоспицкой, особое внимание все же следует уделить будущим первоклассникам, и главная задача родителей – подготовить ребенка морально, объяснить ему, что школа – это не страшно, это новые знания и возможности, новая увлекательная жизнь.

Так же, по мнению педагога, нужно заранее начать «входить» в режим, соблюдать дисциплину, тренировать внимание и усидчивость. Не стоит забывать и про физическую подготовку – чем меньше малыш чувствует усталость, тем легче ему влиться в новую школьную жизнь.

О необходимости начинать заранее соблюдать режим дня говорит и учитель-дефектолог Коррекционной школы-интерната в Горно-Алтайске Ирина Феоктистова. Также она советует обращать внимание и на старших школьников перед 1 сентября, ведь год от года учебная нагрузка на ребят возрастает.

«С детьми постарше можно побеседовать о возникающих страхах и беспокойстве в связи с предстоящим учебным годом. Поддержите ребенка при подготовке к школе», – говорит педагог.

С ней соглашается Ирина Тукпашева, учитель школы № 12 из Горно-Алтайска, добавляя, что всегда и во всем поддерживать своего ребенка – очень важно, это поможет ему чувствовать себя более уверенным в начале сентября.

А классный руководитель начальных классов Курайской школы Радгуль Иманбаева, добавляет, что пока ученики отдыхают и набираются сил, в школе идет напряженная работа по подготовке к новому учебному году.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...