Электронный сертификат для граждан с инвалидностью

Дата:

В 2022 году у граждан с инвалидностью появился новый инструмент приобретения технических средств реабилитации (далее – ТСР) – электронный сертификат. Этот механизм набирает популярность в том числе у граждан Республики Алтай, имеющих инвалидность. Наблюдается ежемесячный рост числа оформленных сертификатов.

С момента реализации проекта региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Алтай оформлено 237 электронных сертификатов на 2602 технических средства реабилитации на общую сумму более четырех миллионов рублей.

Жительница Республики Алтай В.В. Петрова, мама особенного ребенка, стала одной из первых, кто приобрел для дочери техническое средство реабилитации с помощью электронного сертификата.

Нам требовалась прогулочная кресло-коляска с ручным приводом с дополнительной фиксацией головы и тела, поэтому было решено использовать новый способ получения необходимого нам средства реабилитации, – рассказала Виктория. – О новом способе получения ТСР я узнала из сети интернет. Запуска этой программы ждала давно, еще с того момента, как только заговорили о принятии нового закона. Как только он вступил в силу, решила действовать незамедлительно. И вот, оказывается, стала первопроходцем в Горно-Алтайске.

Конечно, на первом этапе возникли технические сложности, так как проект только начал набирать обороты, но в конечном итоге при помощи специалистов регионального отделения нам удалось получить сертификат, все сложилось удачно.

Товар приобрели через торговую площадку OZON как раз по тем параметрам, которые были нужны моему ребенку. Средств, зачисленных на карту «Мир», хватило на приобретение кресла-коляски, и нам не пришлось доплачивать собственные, остались еще не использованные.

Из плюсов могу отметить дистанционную подачу заявления, выбор именно того средства реабилитации, которое нужно. В дальнейшем мы планируем использовать электронный сертификат для приобретения других ТСР, которые нам положены по индивидуальной программе реабилитации и адаптации. Как показывает практика, так получается быстрее, чем при традиционных способах предоставления государственной поддержки особенным людям.

Со списком товаров, которые можно оплатить сертификатом, граждане могут ознакомиться в электронном каталоге технических средств реабилитации: Https://ktsr.fss.ru. Сейчас перечень в каталоге позволяет выбрать только серийные ТСР, а к 2023 году его планируют расширить и дать возможность гражданам льготной категории приобретать средства технической реабилитации по индивидуальным параметрам.

С 1 июня перечень средств реабилитации, доступных по электронному сертификату, был дополнен 53 позициями – теперь доступно более 240 различных видов ТСР.

Новый способ получения государственной поддержки на средства реабилитации для льготной категории граждан не отменяет уже действующие. Выбор остается за гражданином. После внедрения электронного сертификата по-прежнему можно выбрать самый удобный для себя способ: получить готовые изделия через региональное отделение ФСС, воспользоваться компенсацией за приобретенный на собственные средства товар или оформить электронный сертификат и оплатить им ТСР напрямую.

Оформить электронный сертификат можно дистанционно через портал госуслуг, а также при личном визите в территориальное отделение Фонда и МФЦ.

С более подробной информацией об электронном сертификате можно ознакомиться на официальном сайте регионального отделения Фонда r04.fss.ru или позвонив по телефонам: 8(38822) 4-83-41, 4-83-20, 4-83-54, 4-83-42.

Пресс-служба регионального отделения ФСС

Фото: freeimages.com

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...