С легким паром, Федор Николаевич!

Дата:

В читательских письмах, адресованных редакции по случаю очередной подписной кампании, есть просьбы печатать фельетоны о нашей современной жизни. Некоторые подписчики, вспоминая областную газету двадцати-тридцатилетней давности, отмечают острое перо журналиста Демьянова, он, можно сказать, в совершенстве владел сатирическими жанрами. В свое время один из его фельетонов, который назывался «С легким паром!», наделал много шума в «высоких» кабинетах.

Однако мало кто знает о невидимых миру слезах, о проблемах, которые возникли до и после публикации совершенно безобидного для наших дней фельетона о проблемах городской бани.

А дело было в разгар холодов. В партийный отдел редакции, в котором работал Ф.Н. Демьянов, вбежал взлохмаченный человек и потребовал написать о безобразиях, которые творятся в нашей бане. Федор Николаевич, курировавший работу комитета народного контроля, внимательно выслушал «живописания» очевидца и пошел посоветоваться с коллегами. Борис Леонидович Козловский и Юрий Сергеевич Кузьмин одобрили поход в баню за паром и статьей.

Ю.С. Кузьмин

Федор Николаевич на короткое время сменил профессию, а тогда была модной рубрика «Журналист меняет профессию», и отправился в баню, прихватив, как полагается, веничек и тазик. А вот Юрий Сергеевич поспешил на третий этаж к художнику-ретушеру Мирославу Павловичу Чевалкову, для того чтобы заказать рисованное клише, ведь в бане нельзя фотографировать.

…Полдня все ждали, когда же Демьянов придет из бани. В фотолаборатории у Игоря Сязина приготовились к встрече с героем. Из бани Федор Николаевич пришел без веника, но живой. В теплой компании он начал рассказывать о своих приключениях. В городской бане действительно не было пара, вода из-под кранов бежала, как говорится, с переменным успехом и можно было только принять контрастный душ. Ну, словом, натерпелся и чуть не замерз.

Обо всем этом Федор Николаевич вскоре и поведал миру. А Мирослав Павлович подготовил рисованное клише. В секретариате, как выразился Борис Леонидович, фельетон «засилосовали», но все же он увидел свет. Когда на утренней планерке развернули газету, то на рисунке все узнали худощавого, бородатого Юрия Сергеевича с веником и тазиком. Художник срисовал портрет Кузьмина, решив, видимо, что в баню пойдет он, а не Демьянов.

Реакция была молниеносной. Шквал звонков из горисполкома, облисполкома. Я слышал объяснения Кузьмина, так как работал тогда в сельхозотделе. Реакция Юрия Сергеевича была проста: мол, сходите в баню сами и погрейтесь, и на этом разговор заканчивался.

Для порядка Федору Николаевичу едва не дали строгача, но все обошлось, ибо люди от души посмеялись над бессилием тогдашних городских властей, а разговор о фельетоне «спустили на тормозах». Зато Федор Николаевич долго не ходил в ту баню, которую после его выступления все же привели в порядок.

Смелости Федора Николаевича Демьянова, его острому перу многие тогда потихоньку завидовали. Представить наш журналистский коллектив тех лет без Демьянова было просто невозможно.

А. Алексеев

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...