В Республике Алтай не обнаружено фальшивых купюр

Дата:

В II квартале 2022 года в банковском секторе региона не было обнаружено ни одной поддельной банкноты. В I квартале их было две — номиналом 1 000 рублей каждая.

«В нашем регионе оборот поддельных банкнот остается стабильно низким. В первом полугодии прошлого года сотрудники банков также обнаружили две подделки. Если у вас на руках оказалась сомнительная банкнота, не пытайтесь ей рассчитаться — это может быть расценено как преступление. Лучше отнесите ее на бесплатную экспертизу в любой коммерческий банк», — прокомментировал заместитель управляющего Отделением — Национальным банком по Республике Алтай Банка России Николай Трубачев.

Столкнуться с фальшивой купюрой может каждый, поэтому нужно всегда проверять наличные деньги по трем-пяти защитным признакам.Изучить признаки подлинности банкнот можно с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России», а также на портале «Финансовая культура» или на сайте регулятора.

Научить детей отличать настоящие купюры от подделок поможет онлайн-игра «Космический детектив: загадка семи банкнот». Ребятам нужно будет спасти город Финбург от главного злодея — фальшивомонетчика. Во время увлекательного квеста дети узнают, на какие признаки подлинности банкнот нужно обращать внимание. Полученные знания пригодятся не только в игре, но и при обращении с настоящими деньгами.

Фото: stockvault.net

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...