Осенины — осени именины

Дата:

24 сентября в городском парке культуры и отдыха прошел праздник урожая «Осенины». Именно в начале осени все амбары, погреба и кладовые у наших предков заполнялись запасами на зиму, а столы ломились от угощений – значит, наступала пора для отдыха и забавы.

Нарядные представители республиканского фестивального движения «Хороводы России» встречали гостей в лучших народных традициях: угощали сладостями, поили ароматным чаем из настоящего самовара на сосновых шишках, радовали душевными песнями и обрядовыми играми.

Восторг взрослых и детей вызвала Зареница (Маргарита Ожерельева), продемонстрировавшая мастер-класс по фланкировке казачьей шашкой. По словам Елены Миротворской, официального представителя «Хороводов России» в Горно-Алтайске, проект зародился в 2017 году. Цель его проста и понятна – возрождение хороводной культуры как символа единения русского народа и дружбы народов, сохранение традиций и культуры, единство и дружба народов нашей страны, взаимоуважение и совместное процветание да и просто праздник, радость, мир!

Завершилось мероприятие дружным хороводом. И оказалось, что за этим вроде бы простым действом – невероятная силища! Хоровод объединяет людей, освобождает их энергию и преобразовывает её в огромную земную радость. Даже несколько человек, взяв друга друга за руки, способны «прокачать» силу духа и добра – то, что сейчас особенно необходимо!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...