На какую помощь могут рассчитывать ветераны труда в Республике Алтай?

Дата:

На прошлой неделе в Министерстве труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай состоялось очередное заседание комиссии по присвоению почетных званий гражданам республики. На основании трудового стажа, наград и поощрений принято решение о присвоении этих званий 31 жителю региона.

Звание «Ветеран труда» присвоено пяти гражданам Горно-Алтайска, трем жителям Улаганского района и по одному из Усть-Коксинского и Чемальского районов.

Почетное звание «Ветеран труда Республики Алтай» получили шесть горожан, по три жителя Онгудайского, Кош-Агачского и Улаганского районов, два – из Усть-Коксинского района и по одному гражданину из Майминского, Чойского, Шебалинского и Усть-Канского районов.

О том, какие меры социальной поддержки положены ветеранам труда в регионе, расскажем в этом материале.

Какое звание можно получить в Республике Алтай?

В Республике Алтай в целях поощрения граждан за многолетний плодотворный труд установлены два самостоятельных звания: «Ветеран труда» и «Ветеран труда Республики Алтай», рассказали редакции «Звезды Алтая» в Министерстве труда и социального развития Республики Алтай.

На сегодняшний день звания «Ветеран труда» удостоены около 8 700 граждан, почетного звания «Ветеран труда Республики Алтай» – почти 8 000 граждан, подчеркнули в ведомстве.

Какие льготы и выплаты положены гражданину со званием «Ветеран труда»?

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда», установлены следующие меры социальной поддержки (ст. 3 Закона Республики Алтай от 1 декабря 2004 года №59-РЗ):

– ежемесячная денежная выплата;

– оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений в пределах установленной социальной нормы площади жилья;

– оплата в размере 50% коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), теплоснабжение) в пределах установленных нормативов потребления;

– ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления – компенсация на приобретение и доставку твердого топлива либо газа в пределах установленных нор и нормативов потребления;

– бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости протезов из драгоценных металлов, металлокерамики и искусственных имплантатов) либо компенсация расходов на изготовление и ремонт зубных протезов до 12 000 руб. в год;

– компенсация в размере 84% от предельного максимального тарифа за пользование абонентской линией независимо от ее типа.

Какие льготы и выплаты положены гражданам со званием «Ветеран труда Республики Алтай»?

Лицам, имеющим звание «Ветеран труда Республики Алтай», установлены следующие меры социальной поддержки (ст. 3 Закона Республики Алтай от 11 октября 2004 года №42-РЗ):

– оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений в пределах установленной социальной нормы площади жилья;

– оплата в размере 50%  коммунальных услуг (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), теплоснабжение) в пределах установленных нормативов потребления;

– ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления – компенсация на приобретение и доставку твердого топлива либо газа в пределах установленных нор и нормативов потребления;

– компенсация в размере 84% от предельного максимального тарифа за пользование абонентской линией независимо от ее типа.

Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, имеющим звание «Ветеран труда» или «Ветеран труда Республики Алтай», достигшим возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), а также гражданам, имеющим одно из указанных званий, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральным законодательством.

Куда обращаться за положенными льготами и выплатами?

По вопросам получения мер социальной поддержки необходимо обращаться в Управление социальной поддержки населения по месту жительства с предъявлением документа, удостоверяющего личность, и удостоверения, подтверждающего отнесение к одной из указанных категорий граждан.

Фото: Министерство труда и социального развития Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...