На территории Алтайского биосферного заповедника нашли древние плавильные устройства

Дата:

На территории Алтайского биосферного заповедника нашли плавильные приспособления скифского и тюркского времен, сообщил ТАСС директор заповедника Игорь Калмыков во время пресс-конференции в Новосибирске.

Исследователи предполагают, что в этих печах плавили металл для изготовления изделий в дань Алтырскому царству.

«В этом году на нашей территории найдены плавильные углубления, приспособления в районе кордона Челюш. Кроме того, найдены наконечники стрел, другие находки, относящиеся к скифскому, тюркскому периодам. В некоторых случаях плавильные углубления сложены из камней. Известно, что в Горном Алтае было развито кузнечное дело – у тубаларов в Северном Алтае. Углубления печей в земле и были найдены, а рядом с ними – остатки плавления. Возможно, здесь выплавляли изделия в период Алтырского царства, чтобы данники прителецкой местности могли расплачиваться не только пушниной, но и изделиями из металла», – рассказал прессе Игорь Калмыков.

Напомним, что Алтайский государственный природный биосферный заповедник  уникальная особо охраняемая территория, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. В будущем на территории заповедника создадут археолого-познавательный лагерь, чтобы представить наиболее крупные находки. К работе планируется привлечь студентов, которые будут работать с экскурсионными  группами и возрождать интерес к истории Горного Алтая.

«Идея археологического лагеря появилась для того, чтобы доступно рассказывать туристам о том, что было здесь найдено и что еще может здесь находиться», – добавил Игорь Калмыков.

Фото: https://www.altai-tour.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...