В регионе поздравили работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 3 ноября, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сельское хозяйство – это стратегическое направление в экономике Республики Алтай, развитие агропромышленного комплекса по праву входит в число важнейших государственных приоритетов и имеет огромное значение для процветания и благополучия региона, отметил руководитель субъекта.  

«Несмотря на все экономические трудности, суровые климатические условия, сельское хозяйство Республики Алтай находится на подъеме. Мы видим, что показатели в аграрном секторе стабильно растут. Особое внимание в последние несколько лет мы уделяем развитию глубокой переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции, выпускаемой на нашей территории под брендом «Горный Алтай». Получив высокое звание экологической столицы России, мы усилили эту работу и видим ее первые результаты», – добавил он.

Глава напомнил, что подавляющее большинство населения республики проживает в сельской местности. Реализация национальных проектов и государственных программ посвящена повышению качества жизни на селе – это работы по благоустройству территорий, установке освещения, прокладке водопроводных сетей, ремонту мостов и дорог, строительству важных социальных объектов.

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев рассказал, что День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России отмечается во второе воскресенье октября. В Республике Алтай тожественное мероприятие в честь этой даты ежегодно проводится в начале ноября после окончания всех кормозаготовительных работ в регионе.

Работников сельского хозяйства региона также поздравил депутат Госдумы Роман Птицын. Он отметил значимость развития сельского хозяйства для региона и пожелал работникам крепкого здоровья и благополучия.

От имени парламентариев работников отрасли с праздником поздравил председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по аграрной политике Рустам Байдалаков. Он подчеркнул, что сельское хозяйство во все времена было основой благополучия государства, семьи, каждого человека.

В рамках праздника Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена гендиректору Внешнеэкономической производственно-отраслевой ассоциации оленеводческих хозяйств Республики Алтай Владимиру Мещерякову.

Серебряной медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» удостоена заместитель министра сельского хозяйства РА Наталия Табакаева.

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присуждено главному бухгалтеру ООО «Верхний Уймон» Усть-Коксинского района Дмитрию Бочкареву, специалисту по сельскому хозяйству Теленгит-Сортогойского сельского поселения Кош-Агачского района Уйунбеку Гумарову, специалисту по сельскому хозяйству и учету администрации Кош-Агачского сельского поселения Герману Майжегишеву.

Также были вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, Почетные грамоты и Благодарственные письма Государственной Думы РФ, Почетные грамоты Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай РА, Благодарственные письма министерства сельского хозяйства РА.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Республика Алтай: свыше 1,3 тысячи человек сдают первый основной экзамен

Первый массовый экзамен для одиннадцатиклассников по русскому языку стартовал...

Более 2,3 тысячи медицинских работников Республики Алтай получают специальную социальную выплату

С февраля 2023 года стартовали специальные социальные выплаты медицинским...

Республика Алтай: дан старт основному периоду ЕГЭ

26 мая проходят первые экзамены основного периода Единого государственного...

Надежное электроснабжение пунктов проведения госэкзаменов обеспечивают энергетики Республики Алтай

Компания «Россети Сибирь» завершила подготовку объектов электросетевого комплекса к...