В регионе поздравили работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 3 ноября, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сельское хозяйство – это стратегическое направление в экономике Республики Алтай, развитие агропромышленного комплекса по праву входит в число важнейших государственных приоритетов и имеет огромное значение для процветания и благополучия региона, отметил руководитель субъекта.  

«Несмотря на все экономические трудности, суровые климатические условия, сельское хозяйство Республики Алтай находится на подъеме. Мы видим, что показатели в аграрном секторе стабильно растут. Особое внимание в последние несколько лет мы уделяем развитию глубокой переработки экологически чистой сельскохозяйственной продукции, выпускаемой на нашей территории под брендом «Горный Алтай». Получив высокое звание экологической столицы России, мы усилили эту работу и видим ее первые результаты», – добавил он.

Глава напомнил, что подавляющее большинство населения республики проживает в сельской местности. Реализация национальных проектов и государственных программ посвящена повышению качества жизни на селе – это работы по благоустройству территорий, установке освещения, прокладке водопроводных сетей, ремонту мостов и дорог, строительству важных социальных объектов.

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Андрей Цыгулев рассказал, что День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России отмечается во второе воскресенье октября. В Республике Алтай тожественное мероприятие в честь этой даты ежегодно проводится в начале ноября после окончания всех кормозаготовительных работ в регионе.

Работников сельского хозяйства региона также поздравил депутат Госдумы Роман Птицын. Он отметил значимость развития сельского хозяйства для региона и пожелал работникам крепкого здоровья и благополучия.

От имени парламентариев работников отрасли с праздником поздравил председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по аграрной политике Рустам Байдалаков. Он подчеркнул, что сельское хозяйство во все времена было основой благополучия государства, семьи, каждого человека.

В рамках праздника Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена гендиректору Внешнеэкономической производственно-отраслевой ассоциации оленеводческих хозяйств Республики Алтай Владимиру Мещерякову.

Серебряной медали «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» удостоена заместитель министра сельского хозяйства РА Наталия Табакаева.

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присуждено главному бухгалтеру ООО «Верхний Уймон» Усть-Коксинского района Дмитрию Бочкареву, специалисту по сельскому хозяйству Теленгит-Сортогойского сельского поселения Кош-Агачского района Уйунбеку Гумарову, специалисту по сельскому хозяйству и учету администрации Кош-Агачского сельского поселения Герману Майжегишеву.

Также были вручены Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства РФ, Почетные грамоты и Благодарственные письма Государственной Думы РФ, Почетные грамоты Республики Алтай, Государственного Собрания – Эл Курултай РА, Благодарственные письма министерства сельского хозяйства РА.

Фото: Правительство РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...