Лучник Илья Поткин завоевал «золото» на Кубке Алтайского края

Дата:

Блочник из Горно-Алтайска Илья Поткин неожиданно для всех взял «золото» на Кубке Алтайского края по стрельбе из лука, прошедшем в Барнауле. На втором месте президент краевой стрелковой федерации Алексей Дрянев, на третьем – мастер спорта из Томска Алексей Тюрин.

Как пояснил президент профильной спортивной федерации нашего региона Александр Сельбиков, неожиданной победа Ильи стала из-за того, что в крупных соревнованиях он участвовал всего второй раз. Первым серьезным стартом для спортсмена был октябрьский чемпионат СФО в Томске, где Илья выполнил норматив кандидата в мастера. До мастерского норматива Поткину в Барнауле не хватило шести очков (при норме 570 он набрал 564).

По словам Сельбикова, Илья начинал тренироваться самостоятельно, сверяясь с правилами по компьютеру, а прошедшим летом впервые обратился в федерацию: показал лук, задал вопросы и стал заниматься уже организованно. Перед поездкой на Кубок он тренировался вместе с опытным Иваном Никоновым. В Барнауле в командном зачете они стали вторыми, опередив команду Алтайского края и проиграв в финале томичам.

Вторым стал и Аржан Тудуев, но уже в состязаниях с классическим луком. В финале он проиграл новосибирцу Булату Батуеву (родом из Бурятии). Зато их команда, в которой вместе с нашим спортсменом выступали представители Новокузнецка и Барнаула, одержала победу.

Еще одна наша лучница, Софья Мамашева из Урлу-Аспака, в соревнованиях с блочным луком выполнила норматив первого разряда, но выступала она за край (учится в Барнауле).

(Соб. инф.)
Фото предоставлены участниками мероприятия

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...