Подведены итоги конкурса «Хрустальное сердце Алтая-2022»

Дата:

Победителей регионального конкурса в области добровольчества «Хрустальное сердце Алтая» назвали сегодня, 5 декабря. Как сообщает Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай, в этом году на конкурс было подано 84 заявки из десяти районов. (К слову, в 2021 году участников было в три раза меньше – 34 волонтера из семи районов).

 «Юным добровольцем года» стала 8-летняя Аделина Беленирова из Кош-Агачского района. Она  реализует проекты по сохранению снежного барса.

Победу в номинации «Добровольческий поступок года» одержала Вероника Ельдепова из Горно-Алтайска за помощь врачам в период пандемии коронавируса.

Звание «Добровольческая семья года» второй год подряд подтверждают супруги Артем и Ольга Филимоновы из Горно-Алтайска, реализующие социальный проект по  бесплатному обучению пожилых людей компьютерной грамотности.

 «Киберволонтером года» стала Алена Карасева из Чойского района. В ее задачи входит выявление противоправного контента в социальных сетях несовершеннолетних Каракокшинской школы.

Победителем в номинации «Добровольцы старшего поколения» в этом году стала Надежда Артемова из Чойского района за развитие волонтерского движения среди граждан «серебряного» возраста на территории муниципалитета.

В номинации «Корпоративное добровольчество» победило ПАО «Сбербанк России в Горно-Алтайске»  за проведение I республиканского фестиваля адаптивных видов спорта «Шаг к мечте».

Новой в 2021 году стала спецноминация «ДОБРО.РФ», которая помогла выявить самых активных пользователей платформы среди добровольцев и организаторов добровольческой деятельности.

Победителями в данной номинации стали волонтер движения «#СилаДобра» Мария Милехина (Чойский район) и добровольческий отряд «На волне добра» (Лицей №1 им. М.В. Карамаева).

В номинации «Лучшая добровольческая акция года» победителями стали:

– в категории «Здоровье» – проект «Оберегая сердца» РО ВОД «Волонтеры-медики» (Горно-Алтайск), основной целью которого является повышение уровня грамотности населения в вопросах сохранения здоровья и снижения рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний;

– в категории «Экология» – проект «Мусорная лавина» одноименного волонтерского движения (Усть-Коксинский район), в рамках которого неравнодушные жители очищают от мусора подножия Белухи (в этом году собрано почти 4 тонны мусора);

– в категории «Патриотическое воспитание» – проект «Вам, Ветераны!» добровольческого десанта «АКБАРС» (ГАГУ), участники которого круглогодично оказывают адресную помощь ветеранам – чистят снег, наводят порядок на приусадебных участках, помогают в подготовке огорода к посадке;

– в категории «Социальная поддержка» – проект «Сила в единстве» волонтерской группы «Добрые сердца» (ГАГПК им. М.З. Гнездилова) по адаптации и сплочению детей с ОВЗ в новой учебной среде и проект «От сердца к сердцу» команды волонтеров «Доброе сердце» (Республиканский классический лицей) по оказанию помощи детям-инвалидам, престарелым и инвалидам;

– в категории «Культура и искусство» – проект «Добровольческий визит-центр Алтын-Муркут» объединения «Центр Добровольчества 04» (Кош-Агачский район), который знакомит туристов с культурой, традициями и бытом алтайского народа;

– в категории «Безопасность» – проект «Школа отряда охраны общественного правопорядка» (Молодежный центр Горно-Алтайска), основной целью которого является организация содействия органам государственной власти в решении задач по обеспечению общественного порядка и безопасности.

Кроме того, эксперты конкурса рекомендовали к награждению ещё нескольких участников, которым для победы не хватило совсем чуть-чуть. В ближайшее время будет организована торжественная церемония награждения.

Для справки: конкурс «Хрустальное сердце Алтая» организован в рамках реализации в Республике Алтай регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Организатором конкурса является Министерство образования и науки Республики Алтай при поддержке Центра молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...