Самбисты Республики Алтай завоевали на чемпионате и первенстве СФО 19 медалей

19 медалей завоевали наши спортсмены на Первенстве и чемпионате Сибирского федерального округа по самбо, завершившихся 12 декабря в Красноярске. Состязания проводились среди мужчин и юниоров в боевом самбо, среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок (18 и 19 лет), юношей и девушек (15 – 17 лет) – в спортивном. Всего за эти дни на ковры спорткомплекса «Радуга» вышли более 800 борцов, представлявших десять регионов округа.

Из наших спортсменов Рустам Конзошев завоевал «бронзу» в весовой категории до 58 кг раздела «боевое самбо» среди взрослых. Среди юниоров в этом весе наши ребята заняли весь пьедестал: «золото» у Даниила Тадышева, «серебро» у Игоря Антадикова, «бронза» – у Рамиля Алмадакова и Кайрата Нурепова. Еще один юниор, Иван Глушков, стал третьим в категории до 64 кг.

В спортивном самбо среди юниоров Расул Чулунов и Карам Кыбыев одержали в своих весовых категориях победы, Амат Тадыков занял второе место, Дамир Дилеков – третье.

В состязаниях мужчин победителем в своем весе вышел Артем Конзошев. Вторые места у Расула Чулунова, Эзена Макарова и Керела Унукова, третьи – у Дамира Дилекова, Алексея Кыныракова и Евгения Чаштанова. Отметим при этом, что Чулунов и Дилеков – юниоры, попробовавшие свои силы в противостоянии со взрослыми мужчинами.

В женской борьбе София Кырламбашева взяла в своей весовой категории «бронзу» среди юниорок, Маргарита Бочкарева – среди взрослых.

Итого в активе наших спортсменов – по пять золотых и серебряных, девять бронзовых медалей. Тренеры победителей и призеров – Геннадий Яйтаков, Влад Тайпинов, Игорь Казанин, Эзен Семендеев, Юрий Тадышев, Адар Бордомолов.

Напомним, прошедшие состязания были отбором на чемпионат и Первенство России 2023 года.