Кубок парламента по греко-римской борьбе памяти Владимира Тюлентина пройдет в Горно-Алтайске

Дата:

Кубок Парламента Республики Алтай по греко-римской борьбе, посвященный памяти Владимира Тюлентина, пройдет в Горно-Алтайске. Участие примут юноши 2009 – 2011 годов рождения из города и районов нашей республики, а также из соседних регионов. Они будут бороться в 15 весовых категориях от 32 до 110 кг.

Инициаторами проведения турнира выступили депутаты Республики Алтай, организаторами – Федерация спортивной борьбы РА при содействии регионального спорткомитета и Минобразования и науки РА. В качестве почетных гостей приглашены представители депутатского корпуса, Правительства РА, Молодежного парламента при Госсобрании – Эл Курултай Республики Алтай, администрации Горно-Алтайска, Олимпийского совета РА, спортивного сообщества региона, а также родственники Владимира Николаевича.

Взвешивание участников и заседание мандатной комиссии – 16 декабря в спортзале «Баатыр», состязания – 17 и 18 декабря в спортзале «Юный спартаковец» (ул. Панфиловцев, 23).

Начало – 17 декабря в 10 часов, продолжение – после торжественного открытия, которое состоится в 12 ч.

18 декабря состязания стартуют также в 10 часов, на 11.00 запланированы финальные схватки, на 13 часов – награждение победителей и призеров.  

Справка «ЗА»:

В.Н. Тюлентин родился в Абае Усть-Коксинского района 14 декабря 1953 года. Почти всю свою жизнь, до избрания его в 2016-м Председателем Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, он посвятил родному высокогорью. Будучи по образованию ветеринарным техником, трудился  в совхозе «Амурский» водителем и табунщиком, затем по специальности. После реорганизации совхоза в 1992-м был управляющим, после – директором СПК «Племенной конезавод «Амурский». Перерыв в работе в сельском хозяйстве у него случился лишь однажды: в молодости Владимир Николаевич серьезно увлекался греко-римской борьбой и с 1985 по 1988 год работал тренером Усть-Коксинского филиала Горно-Алтайской областной ДЮСШ по греко-римской борьбе.

В.Н. Тюлентин был депутатом республики пяти созывов (впервые избирался в 2002-м). В 2016-м Тюлентина избрали, а в 2019-м – переизбрали Председателем Госсобрания – Эл Курултай РА. Скончался от сердечного приступа 13 декабря 2020 года.

Будучи неравнодушным к спорту, Владимир Николаевич всегда старался поддерживать юных спортсменов и их наставников.

Галина МИРОНОВА/Звезда Алтая
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...