В Горно-Алтайске проходит выставка изданий журналистов «Звезды Алтая», посвящённая 100-летию газеты

Дата:

«С нами – целый век» – под таким названием в Национальной библиотеке РА им. М.В. Чевалкова проходит выставка изданий журналистов «Звезды Алтая», посвящённая столетию газеты

Во все времена коллектив «звездачей» состоял из творческих людей, влюблённых в слово – поэтов, прозаиков, исследователей, мыслителей, мастеров очерковой прозы. Свой след авторы «Звезды» оставили и продолжают оставлять не только на газетных, но и книжных страницах. На выставке, организованной на базе отдела краеведения и национальной библиографии, представлена обширная экспозиция изданий разных лет, которые многое могут рассказать о внутреннем мире  сегодняшних журналистов  газеты и тех, кто здесь трудился до нас. 

Каждая книга – это экскурс в прошлое, в чью-то судьбу, чью-то душу. В бережно собранной специалистами библиотеки вместе с сотрудниками нашей редакции экспозиции думающий читатель может найти много удивительного.

Взгляд скользит по книжным обложкам – потрёпанным и поблекшим от времени, и ещё новым – гладким и блестящим. Хорошо посидеть в солнечном зале и полистать книги и литературные журналы…

 Обращает на себя внимание сборник прозы редактора «Звезды Алтая», члена Союза писателей РА  Сергея Адлыкова «Белая кобра», куда вошли его пронзительные рассказы об афганской войне, жизненные истории о своих земляках. Казалось, еще совсем недавно заходил к нам в редакцию на чай народный поэт Республики Алтай, ветеран «Звезды Алтая»  Валерий Куницын, приносил новые стихи. Теперь нам напоминают о нём его поэтические сборники.

Что касается поэтов, то они всегда находили  нишу для творчества на страницах «Звезды», совмещая поэтическую работу с журналистской. Ценителям стихов будет интересно посмотреть книги и коллективные сборники с лирикой Александры Зыковой, Светланы Костиной, Николая Воробьева и других авторов.

О своей жизни и о пути солдата рассказал в своей книге «Алтай – моя судьба» ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Конюхов – друг редакции, талантливый человек. Жаль, что его уже нет с нами, но его имя живёт на книжных страницах и в памяти тех, кто его знал.

Нашла своё место в экспозиции и книга о выдающемся хирурге Горного Алтая, народном враче СССР Анатолии Гомане. Наш коллега Валентин Варванец проделал колоссальный труд, который представлен в данном издании.

О каждом экспонате выставки можно рассказывать долго, но лучше, как говорится, один раз увидеть, а ещё полистать, почитать и почувствовать.

Выставку особенно рекомендуется посетить нашим друзьям, коллегам и подписчикам и всем-всем. Не пропустите!

Светлана Костина
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...