В 2022 году 26 жительниц республики стали мамами после процедуры ЭКО

Дата:

Уже несколько лет в Перинатальном центре Республики Алтай проводится работа по отбору и направлению пациентов, проживающих на территории региона на лечение бесплодия с помощью ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий – ЭКО). Женщины, имеющие проблемы с репродуктивным здоровьем, могут пройти эту процедуру бесплатно по полису ОМС.

В 2022 году на прохождение ЭКО направлено 165 женщин из Республики Алтай, из них встали на учёт по беременности 26 женщин. Всего в прошлом году после процедуры ЭКО в регионе родились 37 детей.

Врач репродуктолог-гинеколог Перинатального центра Солунай Леонидовна Кыйматова рассказала, что на базе центра проводятся все необходимые обследования и подготовка женщин к ЭКО, сама же процедура осуществляется в клиниках других регионов.

Показанием к проведению ЭКО служит отсутствие беременности в течение 12 месяцев (для женщин возрастом до 35 лет), отсутствие беременности в течение шести месяцев (для женщин в возрасте 35 лет и старше).

Кроме того, независимо от фертильности на ЭКО может быть направлена женщина, состоящая в дискордантной паре (если один из партнеров имеет ВИЧ-инфекцию). Данной процедуре подлежат и пациентки, имеющие наследственные хромосомные патологии.

Фото: https://www.novochag.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...