Оказание стоматологической помощи в Республике Алтай

Дата:

На сегодняшний день в Республике Алтай оказывают специализированную медицинскую помощь населению АУЗ РА «Республиканская стоматологическая поликлиника», АУЗ РА «Стоматологическая поликлиника № 2», при районных больницах функционируют стоматологические кабинеты. Так же, свои услуги готовы предоставить более 15 частных кабинетов. На данный период прием по системе ОМС ведут 55 врачей стоматологов, 23 зубных врачей.

За 2022 год по Республике Алтай выполнено 259929 посещений, вылечено 120388 зубов, из них по осложненному кариесу пролечено 22854, всего санировано 32833 пациентов, из них 20603 сельских жителей (62%), 93,5% посещений относится к посещениям по полисам ОМС, 62,2% от всех первичных составляют посещения сельскими жителями.

С 2022 года функционируют мобильные стоматологические комплексы   в 10 районах Республики Алтай, из них 1 в Республиканской стоматологической поликлинике, 9 распределены по районным центрам, кроме Чемальского района. За прошедший год 10565 посещений, вылечено 5448 зубов именно, в передвижных комплексах.

Стоматологический передвижной комплекс – это серьёзное подспорье для оказания медицинской помощи жителям сельской местности, его ресурсы позволяют сделать доступнее лечение зубов по системе ОМС, созданы все условия для оказания качественной медицинской помощи.

В мае 2022 г дети оставшиеся без попечения родителей, школы интерната им. Г.К Жукова получили необходимую специализированную медицинскую помощь, с применением мобильного стоматологического комплекса, из осмотренных 76 % были санированы.

Особое внимание мы уделяем профилактике стоматологических заболеваний полости рта, проводились лекции, беседы, уроки здоровья в школах и учебных заведениях.

Гигиенисты стоматологические проводят уроки гигиены полости рта в дошкольных учреждениях, где детям в игровой форме рассказывают о необходимости соблюдения гигиены полости рта, очаровательный Дракоша и забавный кариозный монстр покорили детскую аудиторию конкурсами и веселыми танцами.

В целях повышения доступности профилактических мероприятий, в Республиканской поликлинике ведут прием 2 гигиениста стоматологических взрослых, 1 гигиенист стоматологический детский. В Онгудайском районе с сентября 2022 начал свой прием гигиенист стоматологический. За 2022 год у гигиенистов стоматологических получили лечение 4833 человек.

Республиканская стоматологическая поликлиника, совместно, с местной организацией Всероссийского общества слепых (ВОС) составили алгоритм приема незрячих и слабовидящих пациентов, учитывая особенности данных пациентов.

Кариес зубов самое распространенное заболевание зубочелюстной системы

В настоящее время кариес зубов является наиболее распространенным заболеванием зубочелюстной системы. Распространенность кариеса у взрослого населения в возрасте от 35 лет и старше составляет 98-99 %.

 В общей структуре оказания медицинской помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля это заболевание встречается во всех возрастных группах пациентов. Кариес зубов при несвоевременном или неправильном лечении может стать причиной развития воспалительных заболеваний пульпы и периодонта, потери зубов, развития гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области.

Показатели развития осложнений кариеса зубов значительны: в возрастной группе 35-44 лет потребность в пломбировании и протезировании составляет 48 % и удалении зубов -24 %

Несвоевременное лечение кариеса зубов, а также удаление зубов в результате его осложнений в свою очередь приводят к появлению вторичной деформации зубных рядов и возникновению патологии височно-нижнечелюстного сустава. Кариес зубов непосредственным образом влияет на здоровье и качество жизни пациента, обусловливая нарушения процесса жевания вплоть до окончательной утраты данной функции организма, что сказывается на процессе пищеварения.

Кроме того, кариес зубов нередко является причиной развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Пора к стоматологу?

Далеко не все считают нужным посещать врача с целью профилактики, кто-то уверен, что его зубы здоровы, раз он их чистит и они не болят. Но не всегда достаточно только почистить зубы, чтобы уберечься от кариеса и других заболеваний полости рта. Иногда нужно лечение.

С помощью боли, неприятных ощущений организм посылает сигналы о том, что не всё в порядке. Прислушайтесь к нему.

Зубная боль

Боль — сигнал о том, что пора к стоматологу и откладывать визит опасно. Болью может сопровождаться кариес, пульпит, при котором воспалительный процесс перешёл на мягкие ткани зуба, или периодонтит (состояние, когда воспаление распространилось на ткани вокруг корней зуба). Не стоит надеяться, что они пройдут самостоятельно.

Не ждите, пока боль станет невыносимой!

Кровоточивость дёсен

Если заметили кровь во время чистки зубов, вы либо слишком агрессивно чистите зубы, либо что-то не так с десной.

Периодическая кровоточивость дёсен обычно не опасна, но постоянное кровотечение может быть признаком пародонтита — прогрессирующего заболевания дёсен, которое может привести к расшатыванию и потере зубов.

Расшатывание зубов

Подвижность зубов в большинстве случаев – результат пародонтоза, при котором потеря костной массы может прогрессировать незаметно. Симптомы обычно появляются, когда уже слишком поздно. Поэтому важно регулярно проходить осмотр, чтобы успеть остановить процесс. Чем раньше выявить заболевание, тем выше шансы сохранить зубы.

Опущение десны

Рецессия (опущение) десны может быть нормальной частью процесса старения: 88% людей старше 65 лет имеют опущение десны вокруг хотя бы одного зуба. Но также рецессия может быть признаком заболевания дёсен. Независимо от причины, при дефиците ткани десны оголяются корни зубов, что увеличивает вероятность развития кариеса, инфекции, боли и потери зубов. При раннем обнаружении есть возможность остановить процесс.

Запах изо рта

Если неприятный запах сохраняется после чистки зубов, это может говорить о ненадлежащей гигиене. Когда зубной налёт не удалён, он задерживает бактерии, что является причиной неприятного запаха. Также запах изо рта может указывать на болезни дёсен, кариес или другое заболевание.

Изъязвления

Обычно у здорового человека язвочки редкое явление и исчезают они самостоятельно в течение одной-двух недель. Но если процесс затянулся или площадь поражения увеличилась, необходимо как можно скорее начать лечение. Грибковая инфекция (кандидоз или молочница), может проявляться в виде белых язв на языке, внутренней поверхности щёк, верхнем нёбе. Люди с диабетом более склонны к молочнице. Даже если это просто стоматит, лучше показаться врачу, он объяснит, как справляться с такой проблемой.

Часто нет предупреждающих признаков заболевания зубов и дёсен. Поэтому проходите регулярные осмотры, даже если ничего не беспокоит. Это поможет сохранить здоровые зубы.

Главный внештатный стоматолог МЗ РА

Бачимова Карана Кабаровна

«Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»

Фото: https://zdrav.expert

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...