Единый налоговый счет: как правильно уплачивать налоги

Дата:

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 №263-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета. С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. С реквизитами для уплаты можно ознакомиться на промостранице «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России.

Плательщикам ЕНП

С 2023 года организации и индивидуальные предприниматели, производящие уплату налогов и взносов в составе Единого налогового платежа (ЕНП), должны подавать в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Форма и порядок заполнения уведомления утверждена  приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@.

Уведомление в налоговый орган подается в двух случаях:

  • если по уплачиваемому налогу не предусмотрена подача налоговой декларации (расчета), например при перечислении земельного налога или транспортного налога организаций;
  • если оплата налога производится ранее, чем установлен срок представления налоговой декларации (расчета), например НДФЛ, страховые взносы, УСН.

Уведомление необходимо для того, чтобы налоговый орган имел возможность правильно распределить уплаченные в составе ЕНП суммы по конкретному налогу (по КБК и ОКТМО).

Общий срок подачи уведомления — не позднее 25-го числа месяца, на который приходится срок уплаты налога. Если 25-е число выпадает на выходной (нерабочий) день, то срок переносится на ближайший рабочий день. Особый срок подачи уведомления — у НДФЛ, удержанного за период с 23 по 31 декабря. По нему уведомление нужно подать не позднее последнего рабочего дня года, то есть в декабре 2023-го будет два уведомления по НДФЛ за разные периоды. В случае если срок подачи уведомления совпадает со сроком представления налоговой декларации (расчета), уведомление не представляется.

Уведомление подается в налоговый орган по месту учета организации или ИП. Сдать его  можно тремя способами:

  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;
  • по ТКС с использованием ЭЦП;
  • на бумажном носителе (для налогоплательщиков, у которых нет обязанности представлять налоговую отчетность в электронном виде).

Если по одному сроку начислено и в составе ЕНП оплачено несколько видов налогов, то их все можно отразить в одном уведомлении разными строками.

Плательщикам налога на прибыль

В связи с введением механизма ЕНС налогоплательщикам необходимо представлять уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам в отношении тех налогов, по которым предусмотрена оплата авансовых платежей ранее даты представления налоговой декларации. Указанная обязанность по представлению установлена пунктом 9 статьи 58 НК РФ.

У налогоплательщиков по налогу на прибыль отсутствует обязанность в предоставлении таких уведомлений, кроме исключительных случаев. Во-первых, когда налог с доходов организаций исчисляется по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ. Например: в результате получения доходов в виде дивидендов от российских организаций российскими организациями или в виде процентов по облигациям российских организаций. Во-вторых, когда налог на прибыль организаций исчислен с доходов, полученных в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам.

Стоит обратить внимание: представлять «нулевые» уведомления не нужно. В случае выявления ошибок в уже представленном уведомлении необходимо представить новое уведомление с указанием корректных реквизитов.

С порядком представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам с 01.01.2023 можно ознакомиться в Памятке.

Фото: https://www.kp40.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...