Фильм «Тропа» алтайского режиссера победил на фестивале «Дух огня»

Дата:

На торжественной церемонии закрытия XXI Международного кинофестиваля «Дух огня» режиссер из Республики Алтай Михаил Кулунаков получил приз «За сохранение культурных традиций». Автор картины «Тропа» стал победителем в специальной номинации от «Газпром нефти», генерального партнера фестиваля, сообщает издание «Аргументы и факты».

Полнометражный художественный фильм «Тропа» рассказывает о людях, живущих на Алтае. Главный герой создает «тропу» среди труднопроходимых гор, преодолевая семейные конфликты и в итоге находя опору в своих близких. 

Кинокартина стала одним из первых фильмов на алтайском языке, где роли играют не только профессиональные актеры, но и простые жители Алтая. «Работая в студиях в Санкт-Петербурге и Москве, я долгое время не мог найти свое направление в кинематографе. Мне не удавалось выбрать тему, получить нужные эмоции для вдохновения. И только в Горно-Алтайске, вернувшись к своим истокам, я смог поймать порыв и найти те истории, которыми мне захотелось поделиться с другими. «Тропа» стала одной из них», – поделился Михаил Кулунаков. 

Культура малого народа, семейные традиции и ценности, показанные в фильме, вызвали интерес отборочной комиссии и позволили молодому режиссеру получить награду. 

«Приз «За сохранение культурных традиций» – это своего рода наша благодарность режиссерам, которые обращаются к традиционной культуре и истории в своих работах. Главная тема «Духа огня» в этом году – «Коренные народы мира» – созвучна с одним из направлений нашей программы социальных инвестиций «Родные города». Вдвойне приятно вручить награду победителю в такой важной для всех нас номинации», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Сергей Федоров

Фото: https://ugra.aif.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...