Региональный координатор партпроекта «Цифровая Россия» провела урок для школьников

Дата:

В Горно-Алтайске в рамках партпроекта «Единой России» «Цифровая Россия» и Всероссийской акции «ИТ-перспективы» региональный координатор проекта, директор АУ РА «МФЦ», депутат горсовета Арчынай Кундюшева провела встречу со старшеклассниками гимназии №3.

Учащимся рассказали о перспективах работы и самореализации в ИТ-сфере.

«В мире есть очень мало вещей, которые мы не можем выбирать. К ним относятся наше собственное тело, наши родители, наша история. Всё остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора. И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу выборов является выбор профессии», – отметила Арчынай Васильевна, открывая урок.

С обучающими материалами перед школьниками выступили первый замминистра цифрового развития РА Сергей Алымов; руководитель Центра цифрового развития «Навигатор» Ольга Филимонова; кандидат физико-математических наук, доцент кафедры экономики, туризма и прикладной информатики Горно-Алтайского государственного университета Елена Губкина; ответственный секретарь приёмной комиссии Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М. З. Гнездилова Эмма Бокова.

Ученикам представили основные специальности в области ИТ, которые можно получить в нашем университете и колледже, приоткрыли завесу в мир профессий, связанных с ИТ-технологиями во время игры в квиз «PRO навыки и профессии».

«Время пролетело быстро, очень порадовала доверительная атмосфера в аудитории, дети работали активно, с большим интересом, размышляли, рассуждали. Желаю им успехов в дальнейшей учёбе и, конечно, отличных весенних каникул! Спасибо спикерам за полезную, познавательную информацию, весь презентационный материал был представлен легко и доступно! Особенную благодарность хочется выразить директору гимназии Ирине Тупикиной за гостеприимство и поддержку. Разумеется, не все выпускники планируют стать ИТ-специалистами. Кто-то станет строителем, врачом, дизайнером или выберет любую другую профессию, но ИТ-грамотность и ИТ-навыки потребуются каждому», — подытожила Арчынай Кундюшева.

Добавим, по словам депутата Госдумы, федерального координатора партпроекта «Цифровая Россия» Антона Немкина, интерес к работе в ИТ должен формироваться ещё в школе. Поэтому в рамках Всероссийской акции «ИТ-перспективы» было решено дать подросткам возможность пообщаться с практикующими ИТ-специалистами, задать вопросы об их работе.

«Эта акция «Цифровой России» на реальных примерах показывает талантливым школьникам, какие возможности есть у айтишников в России, и помогает развеять мифы, связанные с работой в ИТ. И главное – молодые люди узнают, с чего начать свой карьерный путь в сфере цифровых технологий. Уверен, что такие встречи станут регулярными и помогут многим школьникам определиться с будущей профессией», — сказал Антон Немкин.

Фото: «Единая Россия»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...