В Горно-Алтайске прошел конкурс «Профессионалы»

Дата:

Для студентов и преподавателей средних специальных учебных заведений прошедшая неделя ознаменовалась региональным этапом чемпионата «Профессионалы». Участие в нем приняли 144 конкурсанта. Повара, сварщики, электромонтеры, швеи, преподаватели младших классов, ветеринары, пчеловоды и представители других профессий состязались в 23 компетенциях. Параллельно со студентами в категории «юниоры» соревновались школьники. Готовили их к состязаниям, а затем оценивали выполнение заданий эксперты-наставники.

Торжественное открытие состоялось в Национальном театре им. П.В. Кучияка, сам чемпионат, а также мероприятия деловой и культурной программы – на площадках ГАГПК им. М.З. Гнездилова, педагогического, медицинского и аграрного колледжей, Усть-Коксинского техникума отраслевых технологий.

На открытии участников и организаторов приветствовали заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева, министр образования и науки РА Ольга Саврасова, в режиме видеосвязи – министр просвещения России Сергей Кравцов. Они отметили важность для страны и региона рабочих специальностей, пожелали профессионалам успехов и стремления к высоким целям. Вокальными и танцевальными номерами порадовали известные артисты Республики Алтай.

Основная часть состязаний проходила в политехническом колледже. Будущие администраторы отелей, к примеру, показывали на оборудованной площадке свои умения общаться с посетителями в зоне лобби и у стойки службы приема и размещения гостей, а также навыки деловой переписки, в том числе на английском языке, распределения номерного фонда и других нюансов гостиничного дела.

Поварам нужно было за определенное время не только приготовить с соблюдением технологии требуемые блюда (салат, два горячих, закуску, суп-пюре, соус и десерт), но и правильно их подать. Помимо этого компетентное жюри оценивало, конечно же, и вкус.

Площадка «Веб-технологии» – раздолье для дизайнеров, верстальщиков и программистов. Конкурсанты должны не просто создать интернет-ресурс, но и обеспечить его функционирование.

«Предпринимательство» – командная «игра», приближенная к реальным условиям ведения бизнеса. Эксперты оценивали проект, план развития компании (студии красоты, пекарни, турагентства, школы дрессировки собак и т.д.), действия будущих бизнесменов в предлагаемых обстоятельствах.

Задания четырех модулей (установка оборудования, поиск неисправностей, программирование и проектирование) выполняли будущие электромонтажники. Разумеется, все (как, впрочем, и на всех других площадках) с соблюдением техники безопасности и установленного порядка проведения работ.

Одна из самых, пожалуй, таинственных мастерских – «Сварочные технологии», где требовалось выполнить задания семи модулей по контрольным сварным соединениям различными способами сварки.

А самая известная площадка политеха (причем и далеко за пределами республики) – его легендарный швейный цех. Дизайнеры, модельеры, швеи воплощают здесь самые смелые свои идеи в обычное время и четко выполняют конкурсные задания (пошив костюма – начиная с технического рисунка и создания лекал) во время состязаний. Именно в компетенции «Технология моды» студенты ГАГПК не раз становились участниками и призерами всероссийского чемпионата.

Тем временем на других площадках свои профессиональные задания выполняли будущие медики, педагоги, ветеринары, пчеловоды, механизаторы, специалисты по охране труда.

В политехническом колледже в рамках чемпионата для школьников и студентов организовали выставки по профориентации, инклюзивному образованию, патриотическому воспитанию и другим темам. На профессиональных пробах желающие могли ознакомиться с основами разработки мобильных приложений, виртуальной и дополненной реальности, создания логотипа и декорирования поверхности с помощью трафарета. Мастер Марина Кахтунова отметила: ребята с удовольствием пробовали себя в новом для них деле, задавали вопросы по поступлению и обучению в колледже. Помогали преподавателям студенты-волонтеры.

Целый ряд мероприятий состоялся в рамках деловой программы чемпионата. Например, на пленарном заседании «Национальные проекты как инструмент подготовки кадров для региона», модератором которого выступила директор ГАГПК Елена Басаргина, говорили о профобразовании в разных сферах, от культуры до медицины, и не только для студентов, но и для взрослых людей любого возраста. Елена Владимировна рассказала о Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) – структурном подразделении колледжа, которое в кооперации с потенциальными работодателями координирует развитие и использование имеющихся для этого в регионе ресурсов.

По своим темам информацию озвучили представители профильных министерств (и.о. министра цифрового развития РА Сергей Алымов, замминистра труда, соцразвития и занятости населения Алексей Санаров, замминистра здравоохранения Николай Кандараков, специалисты региональных Минэкономразвития Алена Делдошпоева и Минкультуры – Марина Шеверева).

На тренинге «Коммуникация как залог успешного специалиста», проведенном руководителем Молодежного центра ГАГПК Натальей Лугумановой, говорили о роли коммуникативных навыков в профессиональной деятельности и работали в группах и командах, закрепляя умение правильно общаться.

На базе педагогического колледжа в формате круглого стола прошла презентация творческих инноваций «Наставничество – путь к успеху». Участники обсудили программу «Наставники – лучшие друзья!», модель наставничества «студент – студент» и подтвердили: обмен опытом, особенно лучшими педагогическими практиками в сфере наставничества, помогает совершенствовать систему профессионального образования.

О наставничестве говорили в эти дни и в Усть-Коксе. В техникуме отраслевых технологий за круглым столом «Наставничество: роль работодателя в системе СПО» обсудили тему взаимоотношений студентов и будущих работодателей, эффективность подготовки кадров по специальностям, соответствующим потребностям социально-экономического развития района и региона. Администрация техникума поделилась опытом организации наставничества на сельскохозяйственных предприятиях. Участие в обсуждении помимо преподавателей и студентов приняли представители администрации Усть-Коксинского района.

Рекомендациями по ведению официальных социальных сетей организаций на тренинге «Идеальный госпаблик» поделилась SMM-специалист ЦУРа Саяна Модорова.

Итоги «Профессионалов» подвели в пятницу, 24 марта. Торжественная церемония прошла в Национальном театре. Награды получили не только победители и призеры в 23 основных и юниорских номинациях, но и самые юные участники конкурса рисунков «В будущем я хочу стать…», который проводился тоже в рамках чемпионата. Елена Басаргина вручила им дипломы и ценные подарки.

Студентов и школьников награждали представители профильных министерств, ведомств и общественных организаций. Динара Култуева и Ольга Саврасова поздравили участников с завершением мероприятия, пожелали им смелости, активности и уверенности в своих силах.

Своими выступлениями праздник украсили артисты и творческие коллективы Республики Алтай и, конечно, великолепный Театр моды «Шелковая кисточка» под руководством преподавателя ГАГПК Елены Кармацких.

Галина МИРОНОВА

Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...