В Горно-Алтайске прошел XI Межрегиональный фестиваль «Компьютерная галактика – 2023»

Дата:

25 марта в Республиканском классическом лицее состоялся XI Межрегиональный молодежный компьютерный фестиваль «Компьютерная галактика – 2023», в котором приняло участие 178 школьников с 3 по 11 классы из 27 образовательных учреждений Республики Алтай и Алтайского края.

С приветственным словом к гостям и участникам обратилась директор лицея Наталья Никитенко, которая отметила, что фестиваль даже в годы пандемии проходил дистанционно, что говорит о его важности и актуальности, а также о высоком к нему интересе среди учеников и педагогов.

Сергей Алымов, первый заместитель Министра цифрового развития Республики Алтай, обращаясь к конкурсантам, отметил: «…современные цифровые технологии проникли во все сферы нашей с вами жизни, и сегодня, как и в будущем, невозможно представить себе жизнь без IT. Поэтому неважно, какую именно профессию выберете именно вы, важно, что те цифровые компетенции и опыт, которые вы сейчас получаете, пригодятся вам в любой профессии».

В этот день внимание было уделено не только ученикам, но и педагогам, для которых подготовили мастер-классы: «Погружение в виртуальную реальность, первые шаги», «Цифровые помощники учителя (из опыта работы)», «Основные правила вёрстки полиграфической продукции», «2d анимация», «Фотоискусство».

В результате испытаний 1 место заняла школа № 13 Горно-Алтайска, 2 место у Республиканского классического лицея и Турочакской школы им. Я.И. Баляева, 3 место заняли Кош-Агачская школа им. В.И. Чаптынова, Начальная школа №5 Горно-Алтайска и Гимназия №3 Горно-Алтайска.

Фото: Республиканский классический лицей

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...